Лучший в сезоне: Колесников стал самым быстрым в мире в заплыве на 100 метров

22:55 17/04/2023

Рекордсмен мира против олимпийского чемпиона. В Казани на чемпионате России по плаванию прошел самый ожидаемый финал. Золото разыграли принципиальные соперники – Климент Колесников и Евгений Рылов, передает корреспондент «МИР 24» Роман Бирюков.

На семь десятых секунды Климент Колесников опередил Евгения Рылова. Для стометровки на спине это солидный отрыв. Три года назад в Токио Евгений стал олимпийским чемпионом на этой дистанции, но за это время Климент сильно прибавил. Именно ему сейчас принадлежит звание самого быстрого пловца на спине, и не только в России.

«То, что сейчас получается так, что у меня первое место в рейтинге – это круто. Но если отталкиваться от результата рекорда мира, то это детское плавание», – рассказал победитель чемпионата России-2023 по плаванию Климент Колесников.

Несмотря на большие успехи в плавании, шестикратный чемпион Европы признался, что боится открытой воды. Бескрайний морской горизонт его пугает. Поэтому плавает только в бассейне. Есть у чемпиона страны и особый атрибут, с которым он не расстается с подросткового возраста.

Открытый чемпионат России дополнили представители Беларуси, Казахстана, Черногории и Таджикистана. Многие из гостей отметили организацию соревнований и хорошие условия в бассейне Дворца водных видов спорта.

«Ко второму дню начинаешь акклиматизироваться. А в остальном все хорошо. Гостиница приличная. Ехать недалеко. Бассейн на высшем уровне. Водой доволен, претензий никаких нет», – рассказал победитель соревнований из Беларуси Илья Шиманович.

Чемпионат России завершится в пятницу. Этот турнир станет одним из главных в сезоне для российских пловцов.