Кыргызстан впервые начал импортировать электроэнергию из России

18:27 18/04/2023

Кыргызстан начал импортировать электроэнергию из России транзитом через Казахстан. Договоренность будет действовать до марта следующего года. За это время российская энергокомпания поставит около 900 миллионов киловатт часов, передает «МИР 24».

Уже доставлено девять миллионов киловатт часов. Такое решение было принято в связи с нехваткой энергии. В прошлом году дефицит составлял более двух с половиной миллиардов киловатт часов. Этот год ожидается полноводным, поэтому, возможно, ситуация улучшится. Поставки будут проходить в зависимости от пропускной способности электросетей Казахстана. Российская компания заявила, что готова полностью покрыть необходимый объем электроэнергии Кыргызстана. Стоимость электричества зависит от нескольких факторов.

«Стоимость формируется по-разному. Есть в России цена по зонам суток. Днем одна цена, ночной тариф – другая цена, в выходные дни – третья цена. В среднем на наши деньги будет 2.50 плюс-минус», – отметил заместитель министра энергетики Кыргызской Республики Сабырбек Султанбеков.

В прошлом году Кыргызстан импортировал электроэнергию из Узбекистана, Казахстана и Туркменистана. Однако, согласно плану минэнерго, уже через четыре года Кыргызстан способен будет сам покрывать всю потребность в электричестве и начать экспорт в соседние страны.