Весенние цвета и рюши: чем удивила Неделя моды в Алматы?

18:21 18/04/2023

Неделя моды завершилась в Алматы. Свои весенне-летние коллекции представили 17 дизайнеров из Казахстана и соседних стран, передает корреспондент «МИР 24» Кирилл Харламов.

Каждый наряд отражает настроение девушки. По задумке дизайнера Назым Карпыковой, первыми на подиум выходят модели в темных платьях, и постепенно наряды становятся все ярче. Так после долгой зимы в жизнь приходит весна и чувство праздника.

«Я люблю каждый раз использовать наш колорит в современной интерпретации. Рюши у нас всегда были, но в основном использовались на подоле, я использовала на воротнике», – рассказала дизайнер Назым Карпыкова.

Дизайнер сделала акцент на ярких и кокетливых образах. Она уверена: это подчеркнет личность каждой женщины. Чувство обновления она ждет и от моделей.

Модель Милана Уварова приехала на неделю моды из Санкт-Петербурга. Про казахстанских модельеров слышала, но на дефиле впервые.

«Есть и национальные, и европеизированные коллекции, то есть смело можно представлять на Неделе моды в Париже, Милане, Нью-Йорке. Это взаимодействие между странами, коллаборация своего рода, так как фэшн имеет более глобальные, наверное, границы», – рассказала модель.

Наиль Байкучуков свою коллекцию считает самой роскошной. Он создает вечерние и свадебные платья, жакеты с открытой спиной, куртки из страусиных перьев и воланов, чокеры из роз. Говорит: в таком наряде любая девушка будет неотразимой.

«Уже хотелось весны, чего-то такого свежего, легкого. Я использовал красивые легкие цвета: бледно-голубой, пудровый, бледно-фисташковый, белый», – рассказал дизайнер Наиль Байкучуков.

На два дня Алматы стал столицей моды Казахстана. Главные цвета сезона весна-лето – желтый, нежно-розовый, зеленый и белый.

Позаботились на неделе моды и о переработке тканей. Решение нашли активисты движения «Экокурак». Они шьют из лоскутков одежду, ковры, панно.

«Остается много выпадов, лоскутков, что делают дома мод? Они их выкидывают. Ткани, вы сами знаете, дизайнеры используют очень качественные. Это все можно использовать, женщина может сшить чапан и ребенку, и мужу, сшить подушки, корпе», – рассказала мастер лоскутного шитья Толганай Сембаева.

В планах экоактивистов запустить проект по обучению лоскутному шитью. Одежда из тканевых отходов становится трендом, а модельеры готовы создавать коллекции из обрезков.