На пороге эпидемии: почему необходима вакцинация против кори?

05:20 19/04/2023

У 72% россиян нет иммунитета к кори. Об этом заявили специалисты одной из сетевых лабораторий после обработки тестов на антитела 17 тысяч человек. О вспышках заболевания сообщают из разных регионов. В Екатеринбурге с подозрением на корь госпитализировано сразу 30 человек. Продолжается карантин в Губкинском университете в Москве. Грозит ли России новая эпидемия? Телеканал «МИР 24» спросил кандидата медицинских наук, вакцинолога Рабият Зайниддинову.

Можно ли считать цифру 72% отсутствия иммунитета доказательством того, что корь возвращается в нашу жизнь?

Кому и когда нужно привиться от кори?
- Безусловно, это так и есть. Эти цифры были вполне прогнозируемыми. Пандемия, которая случилась со всеми несколько лет назад, отодвинула на несколько лет эту возможную вспышку. Два-три года – это был ресурс, который у нас всех был для того, чтобы обновить свой иммунитет против кори, проверить свои вакцинальные паспорта. Но основной фокус внимания в эти годы был на другой, не менее тяжелой инфекции.

Сейчас все сбывается в прогнозируемом формате. Обрушившийся коллективный иммунитет, огромное количество противников вакцинации и целое поколение детей, которое уже подрастает, но еще не получило даже первой прививки против кори. Вот тот самый процент, который вы озвучили.

Получается, что все эти люди, у которых не обнаружен иммунитет против кори, прекрасная мишень для нее?

- Совершенно верно. Это тот бастион, который вместо того, чтоб сдерживать наступление инфекции, рухнет и позволит вирусу радостно шагать дальше.

При всем том, насколько я помню и не раз говорилось, что корь по контагиозности, то есть по заразности, едва ли не чемпион среди всех инфекций?

- К сожалению, это настолько высоко летучее, высоко контагиозное заболевание, что уберечься от заражения корью, если оказался в контакте с заболевшим, практически невозможно. А дальше вступает либо естественный отбор, как в средневековье, либо срабатывает тот иммунитет, который человек приобрел после вакцинации, если она была проведена.

Хорошая фраза: «Естественный отбор как в средневековье». Давайте еще раз: заразно, защититься невозможно. А чем опасно, для кого опасно?

- Корь опасна для пациентов любого возраста, заболевших этой инфекцией. Но традиционно среди педиатров корь считается основной убийцей детей до пяти лет. И я позволю себе произнести эти фразы достаточно четко и громко, чтобы все родители, которые сейчас смотрят наш выпуск, увидели и услышали, что, как и сотни лет назад, и сейчас это заболевание является достаточно тяжелым и прогнозируемым в плане тяжелых последствий для детей, которым нет еще и 4-5 лет. Именно поэтому первая вакцинация против кори проводится в возрасте одного года. Для того, чтобы максимально уберечь ребенка в те первые годы, когда он наиболее уязвим и беззащитен перед этим вирусом.

Для тех, кто заболеет, будучи привитым, скорее всего, предполагается легкое течение заболевания без тяжелых проявлений и без осложнений. А это значит, не будет коревого поражения органов слуха и зрения. И самое главное, не будет тяжелейшего коревого поражения мозговых оболочек со всеми возможными осложнениями и рисками. Тяжелая форма коревого менингита – это то, чего боятся и педиатры, и терапевты, когда видят течение кори у непривитых пациентов. У привитого пациента практически нет шансов получить такое осложнение.

Какой уровень коллективного иммунитета можно считать достаточным барьером против кори?

- Это прекрасная цифра в 95% привитого населения, которая позволяет выдохнуть эпидемиологам, педиатрам, терапевтам – да всем докторам, которые видят эти осложнения кори в своих страшных снах. У нас действительно был такой процент охвата вакцинацией населения на протяжении десятилетий, но последние 10-15 лет эти цифры очень сильно скакали. И интернет, социальные сети внесли свою лепту в то, что растет процент тех, кто отказывается от вакцинации. Потому что тех, кто имеет реальный медотвод, на самом деле ничтожно мало.

А могли ли в эти 72% попасть те, кто в свое время получил вакцинацию? Им сейчас много лет. Не раз говорилось, что с возрастом количество антител падает. Могло ли с возрастом их оказаться столько, что анализ их просто не обнаружил?

- Совершенно верно, и я в своей практике видела случаи, когда пациенты в 40 лет утверждают, что вторую прививку от кори они помнят хорошо, получили ее в районе первого класса школы. Но в анализе мы видим нулевые титры антител. И встает вопрос: прививаться повторно или надеяться на клеточный иммунитет, который, в свою очередь, должен вытащиться даже в случае контакта с вирусом. И многие наши пациенты выбирают для себя вариант ревакцинации. Уж лучше привиться и спать спокойно, чем надеяться на авось.

То есть людям условно старше 40 лет вы бы рекомендовали провериться на наличие антител?

- Да, я бы предложила в ближайшее время провести эти анализы тем, кто плотно контактирует с детьми, чья работа предполагает активную социализацию – врачам, учителям, представителям специфических профессий, где есть риски оказаться далеко от возможной медицинской помощи. Во всех этих случаях лучше не рисковать, а проверить свой титр антител к кори и привиться, если они окажутся нулевыми.

Сейчас в регионах идет подчищающая вакцинация, и вы этим людям бы рекомендовали обратиться за свежей прививкой, а еще кому?

- Детям, которые получили всего лишь одну дозу. Детям, чьи родители до сих пор пребывали в сомнениях, делать или не делать. Поверьте мне, у вас сейчас нет выбора. Если у вас нет значимого медотвода, то однозначно делать. Среди всех вакцинологов по всему миру принят традиционный алгоритм: если человек не помнит, была ли вакцинация, если он не имеет на руках подтверждающих данных о проведенных ранее прививках, то вакцинация расценивается как не проведенная.

Тогда задам вопрос, который часто задают те, кто не хочет вакцинироваться. Дает ли вакцина стопроцентную защиту от кори?

- Пристегнувшись в автомобиле, вы можете гарантировать, что не попадете в ДТП с возможными повреждениями? Это очень хитрый вопрос, но нужно помнить, что вакцинация проводится не для того, чтобы вы не заболели, это абсурд. Вакцинация проводится для того, чтобы, заболев, вы не получили тяжелые осложнения, вплоть до инвалидизации или летального исхода. Конечно, вы можете заболеть и получить тот или иной вариант течения кори. Но разве не симпатичнее переболеть с тремя элементами сыпи и небольшим конъюнктивитом, нежели чем оказаться в реанимации с картиной коревого менингита?

Насколько велик риск возникновения в России эпидемии кори?

- Я боюсь, что в неформальном масштабе эта эпидемия уже идет. Коль скоро мы не сформировали тот самый коллективный иммунитет в том самом высоком и безопасном проценте, то мы уже на пороге эпидемии, если не в ней.

Повторюсь еще раз, если вы сейчас удачно попали на наш этот выпуск, пожалуйста, задумайтесь. Вакцинация от кори сейчас важнее всего!