При строительстве метро в Брюсселе нашли остатки крепостной стены XIV века

16:50 19/04/2023
При строительстве метро в Брюсселе нашли остатки крепостной стены XIV века

В ходе строительных работ на новой линии метро 3 в Брюсселе, столице Бельгии, была обнаружена часть второй крепостной стены города, а также остатки полукруглой башни. Находка стала первой в своем роде.

Раскопки проводились неподалеку от станции Брюссель-Миди. Историки пояснили, что в XIV веке население и экономика Брюсселя быстро росли. В связи с расширением городских территорий возникла необходимость в строительстве второй оборонительной стены. Согласно хроникам, первый ее камень был заложен в 1357 году.

Куда исчезла Фанагория и как на ее территорию попала персидская клинопись
Вторая брюссельская стена была вдвое длиннее первой. Длина ее окружности достигала восьми километров. Стена включала около семидесяти полукруглых башен и две круглые сторожевые башни, а также семь ворот.

До наших дней сохранились только ворота Галле. Но сохранились многочисленные упоминания о других воротах: ворота Наамсе, Левенские ворота, ворота Шаарбексе, ворота Лакенсе, Фламандские ворота, ворота Андерлехте. В XVI веке построили Эверпортские ворота.

Большинство въездных ворот были разрушены в конце XVIII века, когда стена уже перестала выполнять функцию оборонительного сооружения. На месте бывшего укрепления устроили пешеходную дорожку с живописным видом. Со временем вокруг проспекта выросли новые жилые зоны, а на северной и западной сторонах расположились строительные объекты, сообщает Cahiers Bruxellois.

Ученые отметили, что во время дальнейших работ по строительству метро могут быть сделаны другие археологические открытия. Ранее сообщалось, что в Бельгии нашли «магический» артефакт. Его возраст оценили в 1600 лет.