Погода в СНГ: в Минске солнечно и без осадков, в Ереване жара и грозы

11:21 20/04/2023

Переменная облачность, преимущественно без осадков и плюс 18 ожидается в Москве. В такую погоду хорошо утоляет жажду березовый сок. О погоде в странах Содружества – в материале корреспондентов «МИР 24».

Казахстан

Пока юг Казахстана, пригретый солнцем, цветет, и по округе разносится аромат сирени и яблонь, почти по всей стране действует штормовое предупреждение. На севере – гололедица, на западе – пыльные бури, ветер и грозы.

В Павлодарской области еще устойчивый минус. От гибели там спасли детеныша косули. Он ушел под лед, когда убегал от собак. Обессиленное животное заметили местные жители и вызвали подмогу. Спасатели пробили ледяное препятствие и вытащили речного пленника. Косулю укутали и обогрели на станции, а после передали волонтерам.

Кыргызстан

После нескольких дней обильных осадков в Бишкеке светит солнце. Днем воздух прогреется до 18 градусов. По прогнозам синоптиков, ближайшие дни тоже будут теплыми. С середины апреля в столице расцвела сирень, украшая город нежными цветами.

В природе существует более 30 видов этих прекрасных кустарников. Из-за красоты и нежного аромата их часто разводят в садах или сажают во дворах многоэтажек. Кроме обычных фиолетовых в городе также распространены разновидности с белыми и розовыми цветами.

Как избавиться от головной боли в пасмурную погоду?

Беларусь

В Минске сегодня без осадков и солнечно. Воздух прогреется до плюс 15. В юго-западных областях немного теплее.

Там завешается сезон сбора березового сока. Лесхозы Брестской области заготовили более трех тысяч тонн весеннего напитка и рассчитывают собрать еще несколько тонн. А в центральном регионе Беларуси добыча этого натурального продукта в разгаре. В Минской области холоднее, поэтому сокодвижение началось позже.

Армения

В Армении последний день пасмурной погоды на этой неделе. В некоторых регионах ожидается кратковременный дождь с грозой. Во время грозы ветер усилится. В Ереване плюс 25, и сезон электросамокатов открыт. Пользователей в сравнении с предыдущим годом стало в четыре раза больше. По мнению большинства пользователей мобильного транспорта, это хороший вариант совместить приятное с полезным – не опоздать на работу и полюбоваться красотой города.