О чем пишут мировые СМИ: перемирие в Судане и новый срок Джо Байдена

09:16 21/04/2023
О чем пишут мировые СМИ: неудача лунной миссии США и протесты врачей в Южной Корее

В Судане объявили 72-часовое перемирие. Силы оперативной поддержки (RSF) согласились на временное прекращение огня по гуманитарным соображениям, сообщает France 24. Перемирие вступает в силу в 6 утра по местному времени в пятницу, 21 апреля. Оно приурочено к мусульманскому празднику Курбан-байрам. По последним данным, в результате конфликта погибло более 600 человек, около 20 тысяч жителей покинули страну.

Президент США Джо Байден в ближайшие дни объявит о намерении баллотироваться на новый срок. Обращение будет выпущено во вторник, 25, апреля, в годовщину объявления Байденом о своей предвыборной кампании в 2019 году. Такая информация поступила сразу от четырех источников, знакомых с вопросом, сообщает CNN. По словам высокопоставленного представителя Демократической партии, было принято решение: «больше не нужно скрывать очевидное – он баллотируется».

Женская сборная Казахстана по теннису поднялась на 7-е место в мировом рейтинге. Такой результат был достигнут впервые в истории, сообщает «Казахстанская правда». В Астане спортсменки одержали победу над командой Польши в квалификации командного чемпионата мира и вышли в финальный раунд турнира Billie Jean King Cup. Два матча выиграла седьмая ракетка мира и первая ракетка Казахстана Елена Рыбакина и один – Юлия Путинцева.

Белорусские археологи нашли в комплексе на реке Менка артефакты X-XII веков. На территории древнего селища были обнаружены весовые гирьки, пломбы, элементы поясной гарнитуры, женские нагрудные и головные украшения, фрагмент серебряного дирхема и ключ, сообщает БелТА. По словам ученых, такие изделия могли принадлежать людям высокого социального статуса. Также они указывают на наличие развитой торговли.

Кыргызстан ратифицировал соглашение по совместной сборке автомобилей с Узбекистаном. Новое предприятие появится в Чуйской области, сообщает «Комсомольская правда. Кыргызстан». Оно предоставит более двух тысяч новых рабочих мест. На предприятии будут производить автобусы Isuzu и легковые автомобили Ravon.