Климатологи назвали полтора десятка погодных рисков для Петербурга

11:08 22/04/2023

Наводнения, ураганы и сильная жара угрожают Петербургу – региональный план адаптации к климатическим изменениям подготовили в Смольном. Всего авторы необычного документа насчитали для города полтора десятка погодных рисков, передает корреспондент «МИР 24» Анастасия Стурова.

Снег в Петербурге этой весной растаял только на второй неделе апреля. Но эксперты заявляют: город ждут более серьезные перемены. В ближайшие десятилетия среднесуточная температура вырастет в среднем на три градуса.

«К середине этого века Санкт-Петербург из континентальной климатической зоны перейдет в морскую. То есть, климат Санкт-Петербурга будет таким же, как сегодня в Гамбурге», – сказал заместитель председателя комитета по природопользованию Санкт-Петербурга Иван Серебрицкий.

По гамбургскому счету, то есть, сполна, говорят ученые, город заплатит, если не подготовится к климатическим рискам. Их 16, подсчитали в исследовательских институтах Петербурга. Там же подготовили документ по адаптации к возможным катастрофам.

Наводнение – в числе пунктов, с которыми, согласно отчету специалистов, справиться будет проще: помогает дамба. Весьма опасными признали сильные атмосферные осадки. А вот самыми губительными для Петербурга станут ураганы и жара.

«У нас погода лучше, чем в Сочи сейчас!».

30 градусов, аномальные для Петербурга, были летом 2022-го. Плавиться начали даже бронзовые памятники. В водоемах забурлили опасные бактерии из-за роста водорослей. Горожане купались даже в фонтанах.

«Я до обеда здесь нахожусь, а так до семи часов вечера дома».

В последние годы метеорологи фиксируют в Петербурге особенно сильный ветер, он практически достигает ураганных значений: 30 метров в секунду. Значит, и штормов, говорят эксперты, будет больше.

Наконец, осадки: все больше дней, когда они превышают отметку в 15 мм в сутки. По сути, это полведра воды на каждый квадратный метр.

От климатических рисков спасет глобальная перестройка: нужно укрепить фасады домов и крыш, усовершенствовать инженерные системы. Детали еще в разработке у ученых.

«Это в любом случае дорогостоящее мероприятие. Но, по любым оценкам, превентивные меры всегда оказываются дешевле тех последствий, которые потом происходят», – сказал и.о. заведующего кафедрой мониторинга и окружающей среды Санкт-Петербургского госуниверситета Артем Павловский.

Если центр Петербурга уйдет под воду или треснут от жары статуи вместе с итальянской архитектурой, ущерб составит более чем 800 миллиардов рублей. Такую оценку дают специалисты в региональном плане адаптации к климатическим изменениям.