В Панкисском ущелье задержан подозреваемый в терактах на территории Сирии

18:18 22/04/2023

Спецоперация на Востоке Грузии: в результате совместных действий Службы государственной безопасности, Министерства внутренних дел и прокуратуры страны в Панкисском ущелье задержан подозреваемый в терроризме Малхаз Паксашвили, передает «МИР 24».

Задержанного подозревают в участии в запрещенной в России и ряде стран группировке «Исламское государство». По версии следствия, Паксашвили с 2013 по 2015 год находился в Сирии и входил в одну из группировок.

«Следствием установлено, что задержанный, находясь в Сирии, принимал непосредственное участие в террористических операциях и нападениях. Имел связь с представителями высшего руководства запрещенной группировки и выполнял их конкретные преступные указания», – рассказал руководитель департамента Службы государственной безопасности Грузии Бача Мгеладзе.

На материалы дела наложен гриф «Секретно». Сам подозреваемый отрицает свою причастность к террористической деятельности и отказывается от адвокатов. В Службе государственной безопасности отмечают, что следствие продолжается, и не исключают новых арестов.