Влюбленные могут вступить в брак во время круиза по Москве-реке

18:43 22/04/2023

ЗАГСы Москвы по-особенному открывают популярный у молодоженов сезон. Весь день по Москве-реке курсируют речные трамвайчики, где пары вступают в брак. Кульминация происходит в одном из самых живописных мест российской столицы, молодые обмениваются кольцами на фоне небоскребов, передает корреспондент «МИР 24» Анна Парпура.

Романтическое путешествие Дмитрия и Анастасии началось еще до свадьбы. На теплоходе они отправились в круиз по Москве-реке. Времени хватило и живописные места посмотреть, и пожениться.

На волнах Москвы-реки столичные ЗАГСы открывают новый свадебный сезон. В этот день начинают работу многие выездные площадки для бракосочетаний. Свадьба на воде в их числе. Для женихов и невест курсируют пять украшенных речных трамваев.

«По времени это, конечно же, дольше, поскольку мы отплываем по маршруту, который длится около 30 минут. Если пары регистрируются в ЗАГСе, там предоставлено меньше времени, и не настолько это все масштабно», – рассказала главный специалист Шипиловского отдела Анастасия Гуркина.

Свадебный сезон столичные ЗАГСы открывают накануне праздника Красная горка. Он отмечается в первое воскресенье после Пасхи. В старину верили, если пожениться в этот день, семья будет счастливой. Традицию помнят и современные пары. Дату своей свадьбы Денис и Маргарита выбирали как можно ближе к празднику.

«Традиционно это такой период свадеб . И хоть мы и живем в 21 веке, старые традиции имеют место. Хочется верить, что браки, заключенные в Красную горку – самые крепкие, долговечные», – поделились молодожены Денис и Маргарита Хапсероковы.

Свадьба на корабле позволяет легко исполнить еще одну традицию Красной горки. Считается, что если бросить в воду монетку и загадать любое желание, оно исполнится. Сегодня все здесь желают только одного – счастья молодым.

Только в Москве в пятницу и субботу пред Красной горкой брак регистрируют 1700 пар. Многим повезло попасть на одну из выездных площадок. Они начали появляться в 2019 году в рамках проекта «Новые адреса счастья».

«В 19-м году молодоженам было предложено 19 локаций. В этом году количество локаций выросло в полтора раза. У нас их более 30. Это и башни «Москва-Сити», стадионы, «Москвариум» и даже метро», – отметил начальник управления ЗАГСов Москвы Светлана Уханева.

Так что будет, что вспомнить.