Масштабная реконструкция началась на проспекте Церетели в Тбилиси

09:08 23/04/2023

На одном из самых оживленных проспектов Тбилиси ограничили движение. На проспекте Церетели началась масштабная реконструкция. Его протяженность – почти четыре километра, передает корреспондент «МИР 24» Михаил Робакидзе.

Для того чтобы не перекрывать проспект целиком, пока отремонтируют его правую часть. Затем займутся левой и прилегающими к ней улицами. Проспект Церетели – третий по счету после Чавчавадзе и Царицы Кетеван, до которого добралась масштабная реконструкция. Застройка здесь начиналась в середине прошлого века. Проспект связал центр со спальными и индустриальными кварталами.

«Косметическим ремонтом здесь не обойтись. Необходимо заменить все подземные коммуникации, электрические столбы, системы связи. И только потом обновить дорожное покрытие», – рассказал вице-мэр Тбилиси Ираклий Бенделиани.

Работать обещают 24 часа в сутки. Завершить проект по плану собираются в первом квартале следующего года. Из бюджета выделено 32 миллиона лари – чуть больше миллиарда рублей. Компании-подрядчики выбирались на основе конкурса.

«Мы уже не раз говорили о проблемах с контракторами, которые не выполняют заложенных в договоре сроков, а их работа зачастую не соответствует качеству. На этот раз мы почти полгода занимались вопросом подбора и отсеивали сомнительные компании», – отметил мэр Тбилиси Каха Каладзе.

В мэрии создан специальный штаб. Его задача – осуществлять постоянный контроль за ходом выполняемых работ.

У зеленых насаждений, которые радовали глаз на проспекте Церетели, начался процесс вынужденной миграции. Их решили на время ремонтных работ вывезти отсюда, чтобы они не погибли.

Что касается деревьев-ветеранов, то их подстригут, чтобы ветки и листва не мешали техническим работам. Кстати, после окончания реконструкции на проспекте вновь появятся яркие клумбы с цветами. Они украшали этот район в конце прошлого века.