В Петербурге коммунальщики начали чистить от мусора Неву и ее притоки

07:17 24/04/2023

В Петербурге – большая уборка. Коммунальщики моют улицы и мосты. Отдельная проблема – очистить акваторию Невы: это свыше 300 объектов. Что находят в водах реки, узнала корреспондент «МИР 24» Анастасия Стурова.

«Проблема не в пластике, а в самом подходе «пластмассового мира»

Река Фонтанка протекает в самом центре Петербурга. Любимица горожан и гостей, от них же она и страдает. Ее неглубокие воды постоянно выносят на поверхность мусор.

На его поиски коммунальщики отправляются в десять утра: заводят моторы катеров и прочесывают все реки и каналы.

В сегодняшнем улове, кроме привычных пластиковых и стеклянных бутылок, лепешка и одинокая роза. Но иногда сачка недостаточно – бывают экстренные случаи.

«В прошлом году помогали, женщина на спуске упала, помогли вылезти», – рассказал моторист теплохода Никита Костров.

Реки и каналы Петербурга чистят круглый год, но в апреле, после того как сходит лед, мусора больше всего. Много Нева несет из Ленинградской области прямиком из Ладожского озера.

«Можно привести аналог 2022 года. Мы собрали более трех тысяч кубов. Количество мусора в прошлых годах было больше. Сейчас количество уменьшается», –сказал первый заместитель генерального директора организации по утилизации отходов Николай Тихомиров.

Чистить город после зимы начали в середине апреля. Когда морозы и снегопады закончились, в небе появилось солнце, а вместе с ним на улицы вышла уборочная техника. Моют с шампунем улицы и памятники. Первыми душ приняли бронзовый Пушкин и Ленин.

На мостах работают без шампуня – химия не должна попадать в Неву. Отмыли Дворцовый. На очереди другие символы Петербурга.