Сейсмологи назвали возможное место нового землетрясения в Турции

12:06 24/04/2023
Сейсмологи назвали возможное место нового землетрясения в Турции

Ученые из Университета Южной Калифорнии назвали область Турции, где может произойти новое мощное землетрясение. В исследовании применялось дистанционное зондирование.

Новые разрушительные землетрясения
Ученые проанализировали ход землетрясений, случившихся в Турции 6 февраля и унесших жизни более 50 тысяч человек. Они создали поверхностный разлом длиной около 300 миль (480 км). Землетрясения были связаны с Восточно-Анатолийской системой разломов. Это сдвиговые разломы, где блоки земли перемещаются в основном горизонтально.

Исследователи обнаружили, что один участок разлома остался заблокированным. Опасная зона расположена в Пютюрге – город в район в провинции Малатья на востоке страны. Ученые зафиксировали всплеск сейсмической активности вдоль разлома, но признаков смещения не обнаружили. Это значит, что плиты заблокированы или застряли, но в будущем они могут сместиться, что приведет к новому землетрясению магнитудой не менее 6,8, сообщает Seismica.

«Мы немного лучше знаем, к чему готовиться. Мы не знаем сроков, но мы знаем, где это может произойти», – подчеркнули ученые.

Ранее сообщалось, что сибирские ученые разработали способ точно определить место будущего землетрясения. Он основан на совокупном анализе вариаций микросейсмических шумов в низком диапазоне частот и деформаций горных пород.