Некоторым россиянам увеличат пенсии на 7,5 тысячи рублей с 1 мая

03:33 25/04/2023
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

С 1 мая 2023 года некоторые категории россиян получат прибавку к пенсии, заявила доцент кафедры Торгово-промышленной палаты «Управление человеческими ресурсами» РЭУ им. Г. В. Плеханова Людмила Иванова-Швец.

«Например, тем, кто достиг 80 лет по закону в беззаявительном порядке полагается ежемесячная доплата в размере 7,5 тысячи рублей», – сказала она.

Социальный фонд хранит все необходимые данные о пенсионерах, поэтому пожилым людям не нужно будет писать заявления для получения прибавки к пенсии.

Не жизнь, а рай
Однако в некоторых случаях необходимо уведомлять Социальный фонд об изменениях. Например, если у пенсионера появились новые иждивенцы, ему полагается надбавка. Тогда заявитель должен обратиться в фонд самостоятельно, сообщила доцент в беседе с агентством «Прайм».

Ранее стало известно, что в России с 1 апреля проиндексировали социальные пенсии на 3,3%. С учетом уже проведенной в прошлом году индексации рост выплат составил 13,6%. Среднегодовой размер социальной пенсии достиг 12 560 рублей. Повышенные пенсии будут получать более четырех миллионов россиян.