Похожую на человеческий мозг нанопроволочную сеть создали ученые

09:56 25/04/2023
Похожую на человеческий мозг нанопроволочную сеть создали ученые

Ученые из Сиднейского университета разработали сеть из нитевидных нанокристаллов, демонстрирующую свойства кратковременной и долговременной памяти наподобие человеческого мозга.

Нитевидные нанокристаллы подобны проволоке диаметром около нанометра. Сети из них используют в качестве основы для нейроморфных технологий, имитирующих работу нейронов и синапсов в мозге.

Как музыка влияет на человеческий мозг
Главная особенность изобретения – способность к запоминанию предыдущих состояний. Это делает сеть пригодной для создания ячеек памяти. Проводимость нанокристаллов изменяется в зависимости от электрического тока, который протекал через него ранее.

Нанопроволочные сети получают путем самосборки, из-за этого они обладают нелинейной динамикой – изменения каких-либо параметров системы приводят к непропорциональным изменениям поведения этой системы.

В последнее время появилось много работ, которые показывают, что нанопроволочные сети способны к обучению. К ним применим даже метод обучения с учителем: данные на выходе сравниваются с желаемым результатом и степень отклонения используется для регулировки работы сети, что является аналогом долговременного запоминания.

Управляя напряжением на электродах, специалисты продемонстрировали, что сеть обладает также рабочей памятью. Она способна «вспоминать» информацию при условиях, в которых работает кратковременная человеческая память, пишет Science Advances.

Ученые также создали умную ткань, реагирующую на тепло и электричество. Материал планируют использовать в разных сферах, в том числе робототехнике и области искусственного интеллекта.