Количество часов по литературе в школах России увеличили почти вдвое

12:11 27/04/2023
Книги,книга, книги, чтение, учебник, обучение, учиться, читать, ,книга, книги, чтение, учебник, обучение, учиться, читать,
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

В России количество учебных часов для изучения в школах литературы с 1959 года увеличили почти вдвое, сообщил глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов.

«Мы утвердили единую программу по литературе. В 1959 году у нас было 18 часов в неделю по всем классам, а по новым стандартам – 35», – цитирует министра официальный сайт ведомства.

В рабочие программы по литературе включили многие произведения советских поэтов и писателей, среди них «Сын артиллериста» Константина Симонова, роман-эпопея Михаила Шолохова «Тихий Дон», роман Александра Фадеева «Молодая гвардия», книга Юрия Бондарева «Горячий снег» и многие другие.

Сможете ли вы сдать ЕГЭ?

Кроме того, в федеральной рабочей программе по русскому языку количество часов его изучения в старших классах было решено увеличить с одного до двух в неделю.

Ранее стало известно, что 1 сентября в российских школах появится новый единый учебник истории. Для чего он нужен и стоит ли распространять единый стандарт обучения на другие школьные предметы, в интервью телеканалу «МИР 24» рассказал заслуженный учитель РФ, кандидат психологических наук Александр Снегуров.