Сборная России успешно стартовала на Играх стран Боливарианского альянса в Венесуэле

13:34 27/04/2023
Сборная России успешно стартовала на Играх стран Боливарианского альянса в Венесуэле

Сборная России триумфально стартовала на Играх стран Боливарианского альянса в Венесуэле. Команда взяла два десятка медалей только за один день, передает спортивный обозреватель «МИР 24» Дмитрий Калугин.

Сборная России получила специальное приглашение на турнир и выступает под своим флагом и гимном. Российские спортсмены напомнили о себе в первый же день, когда начали разыгрывались медали в видах спорта с их участием. 10 золотых, шесть серебряных и три бронзовые награды.

Золотой почин у мастеров настольного тенниса. Россияне выиграли командные турниры и в мужском, и в женском разрядах. Традиционно мощно выступает команда России в различных единоборствах. В боксе в общей сложности 12 медалей. Еще два золота в соревнованиях по каратэ и одно у тяжелоатлетов. Сборная России теперь на третьем месте общекомандного зачета.

«Мы первый раз в Венесуэле, нам очень все понравилось. В том числе то, что у нас свой флаг и гимн спустя такое долгое время. Мы так гордимся нашей страной и так рады этому фестивалю», – сказал тренер сборной России по боксу Сергей Зеленин.

Приехали на фестиваль порядка трех с половиной тысяч спортсменов. В нынешнем году Игры впервые проходят в открытом формате с приглашением спортивной делегации России, состоящей из 48 атлетов. Это пятый форум. Интересно, что Россия однажды уже участвовала в Играх альянса – в 2007-м году. Тогда единственное золото выиграл рапирист Павел Коробейников.

Игры стран Боливарианского альянса ранее проводились раз в два года и пользовались настоящим успехом. В них принимали участие сборные более 30 стран. Были и европейские команды. К примеру, из Испании и Франции. 12 лет назад в организации назрели проблемы и эти экзотические Игры на долгое время исчезли из повестки дня. И вот их возвращение, правда, на сей раз только с одиннадцатью сборными-участницами соревнований. Продлятся Игры до конца недели. Медали будут разыграны в 33 дисциплинах, в том числе в домино.