На АЭС «Аккую» началась загрузка ядерного топлива. В чем уникальность флагманского проекта России и Турции?

21:08 27/04/2023

На АЭС «Аккую» в турецком городе Мерсин доставили первую партию российского ядерного топлива. В торжественной церемонии по видеосвязи приняли участие президенты Владимир Путин и Реджеп Эрдоган, сообщает корреспондент «МИР 24» Дмитрий Барбаш.

Это один из самых важных этапов. Российское ядерное топливо доставили в Турцию. На АЭС «Аккую». Над станцией официально поднят флаг мирного атома. По видеосвязи за этим событием наблюдали лидеры двух стран – Владимир Путин и Реджеп Эрдоган.

«С доставкой ядерного топлива на нашу электростанцию по воздуху и по морю, «Аккую» получила статус атомного объекта. Таким образом наша страна поднялась в лигу ядерных держав мира. Хотел бы выразить благодарность властям Российской Федерации и в первую очередь Владимиру Путину, который с самого начала поддерживал наш проект», – сказал президент Турции.

Мощность всех четырех энергоблоков «Аккую» – 4800 мегаватт. Ежегодно они смогут производить 35 миллиардов киловатт часов электроэнергии. Этого, к примеру, хватит, чтобы обеспечить электричеством такой город, как Стамбул. Проект оценивается в 22 миллиарда долларов. Инвестиции российские.

«Это флагманский проект, он несет как обоюдные экономические выгоды, так и безусловно способствует укреплению многопланового партнерства между двумя нашими государствами, которое опирается на принципы добрососедства, взаимного уважения интересов друг друга и учета интересов друг друга», – отметил президент России.

Это первый в мире атомный проект по схеме строй-владей-эксплуатируй. Росатом здесь еще и инвестор, и владелец АЭС. После ввода в строй компания будет продавать электроэнергию турецкой стороне. «Аккую» сегодня – крупнейшая атомная стройка на планете.

«На стройке задействовано более 20 тысяч человек. 2/3 – это турецкие граждане. И это только часть рабочих мест, созданных с проектом «Аккую». А это рабочие места, зарплаты, поддержка семей. Привлекается и большое количество турецких подрядчиков», – заявил Владимир Путин.

Обслуживать станцию будут и местные специалисты. Для работы на ней более 200-т студентов из Турции прошли обучение в российском МИФИ. И еще один немаловажный аспект: атомная станция, построенная на юге страны, способна выдерживать землетрясения магнитудой 9. Глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси, присутствующий на сегодняшней церемонии, назвал «Аккую» очень большим успехом.