О чем пишут мировые СМИ: рекордная жара в Азии и падение престижа британской монархии

09:28 28/04/2023
ФОТО : МТРК «Мир»

Азия переживает недели «бесконечной жары». Рекордные апрельские температуры были зафиксированы по всему Таиланду, Мьянме, Лаосу и Вьетнаму, а также в Китае и Южной Азии, сообщает The Guardian. Изнуряющий зной привел к закрытию школ и резкому росту энергопотребления. В Бангкоке столбики термометров поднялись до 42 градусов Цельсия, что в сочетании с влажностью ощущалось как 54 градуса. В Дакке (Бангладеш) температура поднялась выше 40 градусов, что стало самым высоким показателем за последние 58 лет и привело к расплавлению дорожного покрытия в городе. В Филиппинах школьников перевели на домашнее обучение.

Поддержка монархии в Великобритании в преддверии коронации нового короля упала до рекордно низкого уровня. Согласно опросу Национального центра социальных исследований (NatCen), всего 29% респондентов считают монархию «очень важной» для страны, сообщает The London Economic. Для сравнения – до смерти Елизаветы II этот показатель составлял 38%. Также 45% опрошенных заявили, что монархия не слишком важна или ее вообще следует отменить. Эксперты отметили, что монархия наименее популярна среди молодежи: ее поддерживают лишь 12% граждан в возрасте от 12 до 34 лет (и 42% – в группе от 55 лет и старше).

Национальный банк Кыргызстана выпустит в обращение новые купюры. Их номинал составит 200, 500 и 1000 сомов, сообщает 24.kg. Банкноты будут введены 10 мая. Их дизайн посвящен 30-летию введения национальной валюты. На лицевой стороне изображены портреты деятелей культуры и искусства Кыргызстана, на оборотной – достопримечательности страны. Кроме того, на купюры нанесен комплекс защитных элементов, среди которых: водяной знак, защитная нить, блестящая полоса и скрытое изображение.

В Казахстане назвали наиболее и наименее привлекательные туристические локации. Чаще всего путешественники посещают Алматы, Астану и Шымкент, сообщает «Казахстанская правда». В 2022 услугами мест размещения в Казахстане воспользовались 7,3 миллиона туристов, и 45% из них выбрали эти три города. В Алматы разместились 1,8 млн человек, в Астане – 1,2 млн, в Шымкенте – 450 тысяч. Наименее востребованными оказались Кызылординская и Западно-Казахстанская области (100 тысяч человек) и Улытауская область (25 тысяч человек).

В центре пустыни Каракумы в Туркменистане появится эко-деревня. Ее возведут на берегу озера Алтын асыр силами турецкой компании, сообщает Turkmenportal. Озеро Алтын асыр – один из крупнейших искусственных водоемов в мире. Его заполнение все еще продолжается и может занять до 15 лет. В конечном итоге площадь озера достигнет 2000 квадратных километров, максимальная глубина – 70 метров.