Какая погода будет в мае в Москве?

22:49 30/04/2023
ФГУП «РТРС», ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть», Останкино, радиотелецентр, Останкинская телебашня, Останкинская башня, телевещание, радиовещание, телерадиовещание, телевизионное вещание, вещательные технологии, достопримечательность, Телекоммуникации, телевизионные коммуникации, застекленная смотровая площадка, смотровые площадки Москвы, экскурсия по телебашне, экскурсия в Останкино, экскурсии по Москве, экскурсионные группы, Москва, достопримечательности Москвы, панорама Москвы, виды города, Москва осенью, вид на Москву, вид сверху, архитектура, мегаполис, пасмурная погода, пасмурно, серое небо, тучи, непогода, облачно, дома, здания, облака
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Май в Москве будет неустойчивым, относительно прохладным с умеренным количеством осадков, а лето придет лишь в конце месяца, сообщил в беседе с РИА «Новости» ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец.

По его словам, первая декада месяца будет прохладной и на 1-4 градуса ниже нормы. Температурный фон постепенно вернется в свое климатическое русло во второй десятидневке, а на протяжении всего месяца воздух лишь изредка будет прогреваться до 20 градусов и выше.

Метеоролог рассказал, что осадки выпадут в пределах нормы, а число дней с осадками составит не менее 11-16. Первая декада мая будет «провальной», но в целом по ночам столбики термометров покажут от 5 до 10 градусов, а днем от 15 до 20.

Наступление метеорологического лета, когда среднесуточная температура воздуха достигнет 15 градусов и выше, может произойти в лучшем случае лишь в последние дни мая, отметил Тишковец. В третьей декаде температурный фон также будет умеренным с вероятностью еще одной, третьей за месяц волны холода.

«В итоге, ожидаемая среднемесячная температура воздуха в мае в Центральной России будет на 0,5-1 градус прохладнее нормы, которая составляет плюс 13,6», – сказал специалист.

Ранее синоптик Александр Шувалов предупредил жителей Москвы о скором похолодании. По его словам, погода в столице начнет меняться в воскресенье, 30 апреля. Холодный атмосферный фронт задержится в городе до 9 мая.