Погода в СНГ: в Армении дожди и грозы, в Беларуси по-весеннему тепло

12:10 02/05/2023
пасмурно, погода, гроза, дождь, погодные условия, облачность, ливень, ураган, тучи, небо, непогода, лужа, капли, вода, слякоть, осень, осадк
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Особый противопожарный режим ввели с 1 мая в Сочи. Как уточнили в МЧС, он продлится до 1 ноября. А в российской столице после аномальной прохлады сегодня ожидается до плюс 18 и преимущественно без осадков. О погоде в странах Содружества – в материале корреспондентов «МИР 24».

Казахстан

Жители южного Казахстана наслаждаются солнечной погодой и ароматами сирени. В Алматы днем плюс 18. А на востоке страны погода снова ухудшилась, ожидаются осадки в виде дождя и снега.

В начале мая многие горожане открывают дачный сезон: убирают участки и сжигают прошлогоднюю листву и мусор. Чтобы напомнить о правилах пожарной безопасности, сотрудники ДЧС Восточно-казахстанской области провели профилактическую акцию. В этот раз они сделали это достаточно оригинально: инспектор переоделся в костюм огородного пугала.

«Как известно, пугало находится на дачных участках. Он там известный герой. С помощью него мы пугаем людей, чтобы они не нарушали правила пожарной безопасности. Один непотушенный костер может стоить всего дачного общества», – рассказала пресс-секретарь Департамента по ЧС Восточно-Казахстанской области Марина Лискова.

Кыргызстан

Как избавиться от головной боли в пасмурную погоду?

Небольшое снижение температуры ощущается по всему Кыргызстану. В Бишкеке сегодня плюс 19, хотя еще вчера солнце припекало. Но даже с учетом этого в столице очень комфортно по сравнению с высокогорными районами Нарынской области.

Там сотрудники рыбного хозяйства совершили экспедицию к озеру Сон-Куль для его зарыбления. Преодолеть заснеженный перевал не получилось даже на внедорожниках. В итоге добираться до места пришлось верхом на лошадях. Несмотря на все трудности, в озеро Сон-Куль успешно выпустили 2 миллиона 900 тысяч штук молоди сига-лудоги.

Беларусь

На юге Беларуси уже по-летнему тепло. Воздух прогреется до 20 градусов. В Минске плюс 14 и ветрено. В республике начался сезон весенней аллергии из-за цветения растений. Каждый год с характерными жалобами к медикам обращаются до 45 тысяч человек. Самые частые симптомы – боль в горле, слезоточивость и затруднение дыхания. Врачи советуют аллергикам в период цветения деревьев и трав меньше гулять в парках, плотно закрывать окна в квартире и делать влажную уборку.

Армения

Дожди и грозы пока не покидают Армению. В отдельных районах синоптики прогнозируют град. Температура воздуха на севере – 10 градусов, на юге – плюс 22, в Ереване – около 18. Такие температурные качели уже не опасны для урожая: сезон цветения завершен, фермеры сейчас должны позаботиться о защите посевов и плодов от града.