Погода в СНГ: в Армении выпал снег, в Беларуси пройдут дожди

11:10 03/05/2023
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Облачно, кратковременные дожди и плюс 13 будет сегодня в Москве. В горных районах Кыргызстана выпал снег, а в Алматы спасаются от жары у фонтанов. Подробнее – в материале корреспондентов «МИР 24».

Кыргызстан

В Кыргызстане резко похолодало. В предгорных районах ожидаются дожди, местами снег. В столице без осадков и плюс 16. Многие горожане вновь достали демисезонные куртки. Тем временем в Ат-Башинский район Нарынской области вернулась зима.

Погода здесь, как в декабре. Все деревья и крыши окутаны белым снегом. Люди ходят в теплых бушлатах. Однако местные жители привыкли к подобной смене температуры. Накануне МЧС Кыргызстана разослало сообщение о том, что в зонах земледелия – Чуйской, Таласской, Иссык-Кульской и Нарынской областях – ожидаются заморозки.

Армения

В некоторых областях Армении выпал снег. Достать зимние сапоги и куртки пришлось жителям Гюмри, Маралика, Кировакана, Ташира, Апарана, Цахкадзора и Раздана.

По всей стране похолодало. Синоптики прогнозируют и усиление ветра до 15-20 метров в секунду. Согласно шкале Бофорта, это штормовой или ураганный ветер. В Ереване сегодня плюс 16, возможен дождь.

Беларусь

Как избавиться от головной боли в пасмурную погоду?
В Беларуси неустойчивая и переменчивая погода. В Минске похолодало: температура воздуха всего плюс девять. На юго-западе страны на несколько градусов теплее. А на востоке – в Могилевской и Гомельской областях – пройдут дожди.

«Большая вода» начала отступать от белорусских городов и поселков, но кое-где все еще требуется помощь спасителей. Например, в Брагинском районе подтопленными остаются пять деревень. Местных жителей в магазины, банки, к школьному автобусу доставляют на лодках.

Казахстан

Ливни на западе, снег на востоке. В Казахстане снова погодные качели. Ночные морозы до минус 10, туманы и сильный ветер. В нескольких областях объявлено штормовое предупреждение. На юге при этом комфортные плюс 23.

В Алматы уже запустили фонтаны – почти на три недели раньше срока. Привычный старт сместился из-за раннего потепления в мегаполисе, объясняют коммунальщики. Прохладу и свежесть в жару здесь дарят полторы сотни фонтанов. Работать они будут до первых холодов, которые обычно наступают в начале октября.