Предприниматели Таджикистана и Казахстана на форуме в Астане подписали контракты на 1,8 млрд долларов

19:25 03/05/2023

Представители деловых кругов и чиновники Казахстана и Таджикистана встретились на бизнес-форуме в Астане. Предприниматели двух стран заключили 40 контрактов и соглашений, сообщает корреспондент «МИР 24» Асель Русалиева.

Успешный казахстанский бизнесмен Акбаржан Исмаилов строит дома, поставляет зерно в Таджикистан. Успевает укреплять связи соотечественников с исторической родиной. Год назад возглавил этнокультурный центр таджиков в Астане.

«Я родился и вырос в Казахстане. Это моя родина, поэтому я разговариваю только на казахском языке. Таких, как я, таджиков, здесь 65 тысяч. В основном наш народ занят в сельском хозяйстве – выращивает овощи и хлопок», – говорит председатель таджикского этнокультурного центра Казахстана Акбаржан Исмаилов.

Виноград, цитрусовые, овощи и лук на рынки Казахстана круглый год поступают и прямиком из Таджикистана. Страны помогают друг другу обеспечивать продовольственную безопасность. Из Казахстана в Таджикистан экспортируется зерно, подсолнечное масло, маргарин.

«Товарооборот по итогам прошлого года достиг практически 1,4 млрд долларов, притом что главы государств ставили задачу достигнуть миллиарда в свое время, она уже перевыполнена. Идет большой рост: 877 млн – казахстанский экспорт, 501 млн – экспорт республики Таджикистан», – отметил министр торговли и интеграции Республики Казахстан Серик Жумангарин.

«Народу Казахстана» – от крупного бизнеса:

Сотрудничество идет и в электроэнергетике. Силовые трансформаторы с Запада Казахстана поставляют в Душанбе и дальше по всей стране. По ним в дома и промышленные объекты Таджикистана передается электричество.

«В 2021 году была поставка трансформатора на 220 киловольт на объекты «CASA 1000». Это большой проект, который реализуется испанской фирмой совместно с «Таджикгидроэлектромонтаж». Они осуществляют реабилитацию каскада ГЭС в Республике Таджикистан», – сообщил директор по экспорту электротехнической компании Казахстана Руслан Токмурзин.

В Астане на бизнес-форуме бизнесмены и чиновники подписали контракты на 2 млрд долларов. Причем кроме купли-продажи намечены совместные проекты по производству товаров.

«Строительство завода по переработке фруктов и овощей, производство соков и нектаров. Создание стекольного завода на территории Республики Таджикистан, проект строительства логистического центра, расширение птицеводческого комплекса», – уточнил заместитель генерального директора группы компаний Таджикистана Бижан Азонов.

Космические ландшафты, местный «Памуккале» и древние крепости

В Казахстане работает больше 400 компаний с таджикским капиталом. По инвестициям, направленным в общий бизнес, преобладает казахстанская сторона, которая за последние 20 лет вложила в совместные предприятия больше 200 млн долларов.

Казахстанский бизнес активно поддерживают и в Таджикистане. Инвесторам создают условия и защищают от рисков. В Казахстане для таджикских предпринимателей тоже есть различные преференции, в том числе по налогам.

Перспективы дальнейшего укрепления казахско-таджикского стратегического партнерства обсудят президенты двух стран. По приглашению Касым-Жомарта Токаева в Астану с государственным визитом прибыл Эмомали Рахмон.