Активисты РГО прошли по забытому с советских времен горному маршруту

10:14 04/05/2023

Активисты молодежного клуба Русского географического общества «Альтаир» совершили поход, посвященный годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Цель была пройти по заброшенному с советских времен маршруту и выйти в район высшей точки Мелового хребта, которая больше известна в народе как Сарай-гора, рассказывает корреспондент «МИР 24» Марина Сасикова.

Заросшая тропа, отсутствие маркировок на деревьях. Так сейчас выглядит один из самых популярных в советские годы у горных туристов маршрут. Пешая тропа на Сарай-гору была частью планового перехода из Нальчика на Голубые озера через Лесистый хребет.

Задача активистов Русского географического общества – возродить забытый маршрут. Ведь в толще горы есть уникальный памятник истории 19 века – монастырь, который теперь также забыт и заброшен. Чтобы отыскать его, группа ориентируется на местности с помощью старых топографических карт.

К сумеркам участникам похода удалось добраться лишь к подножию горы. Сложностей добавил проливной дождь. Чтобы переночевать, пришлось разбивать палаточный лагерь и разводить костер. В горном походе все необходимое нужно нести на себе, говорит проводник. Иначе не выжить.

«Вечер и ночь внесли коррективы. Пошел дождь, и пришлось все делать в быстром темпе. Речка сильно помутнела, поскольку в горах прошли сильные ливни, воду надо лишний раз кипятить. Ночь была прохладной. Сейчас будет завтрак, а потом идем на штурм горы, где монастырь», – говорит спасатель первого класса, гид Андрей Ремизов.

Вход в монастырь завален огромными камнями. Команда принимает решение попасть внутрь сверху с помощью альпинистского снаряжения.

«Обратите внимание, через все кельи проходит трещина. Это уже непосредственно та стена, которая располагается к обрыву», – поясняет гид.

«У меня была только веревка, которая задавала направление»:

Из пяти ярусов монастыря сохранилось лишь два этажа. Остальные обрушились. Но даже то, что можно увидеть сейчас, поражает. Аккуратные кельи, залы, один из которых даже выкрашен в голубой цвет. Места для ночлега, еды, кладовые для провизии. Все это прорублено прямо в толще горы.

«Есть сохранившиеся датировки. Некий Ясминский оставил запись «1927 год, 10 июня». Шрифт имеет специфику того времени. Обратите внимание, какие красивые буквы, какой красивый шрифт», – говорит Андрей Ремизов.

«Удивительно, как в 19 веке монахи-отшельники невероятным трудолюбием выдолбили в этих породах такие глубокие катакомбы. Ведь они пользовались киркой, зубилом, молотком. Максимум, что у них было, – ведро и лопата. Это был долгий процесс. Скорее всего, не одно поколение этим занималось», – отмечает краевед, руководитель Молодежного клуба РГО «Альтаир» Тенгиз Мокаев.

Вернулась группа по руслу горной реки. Так путь короче. Пока молодое поколение туристов и местных жителей ничего не знает об этом монастыре, как и о маршруте. Но активисты уверены, что смогут возродить его.

Экспедиция была совершена при поддержке Русского географического общества, регионального Министерства туризма и Пограничного управления ФСБ России по Кабардино-Балкарии.