Президенты Казахстана и Таджикистана подписали Декларацию о союзническом взаимодействии

13:53 04/05/2023

Переговоры президентов Казахстана и Таджикистана состоялись в четверг в Астане. Касым-Жомарт Токаев наградил Эмомали Рахмона высшей государственной наградой, передает корреспондент «МИР 24» Кирилл Потёмин.

Казахстан может подняться на первое место в списке торговых партнеров Таджикистана. Переговоры двух президентов показали, что лидеры настроены на укрепление сотрудничества и расширение перечня совместных проектов.

В знак дружбы и уважения Касым-Жомарт Токаев вручил Эмомали Рахмону высшую государственную награду Казахстана орден «Алтын Кыран», в переводе «Золотой орел». За всю историю ее получили лишь около двух десятков политиков. В их числе – Владимир Путин, Си Цзиньпин, Ильхам Алиев и Реджеп Тайип Эрдоган.

Экономические контакты двух стран связаны с торговлей, инвестициями, есть совместные проекты в энергетике и транспортной логистике. Астана экспортирует в Душанбе пшеницу, масложировую продукцию и нефтепродукты. Обратно завозят овощи, фрукты и медные концентраты.

«Проводится активная работа по реализации дорожной карты по увеличению товарооборота на следующие два года. Состоялся казахско-таджикский бизнес-форум, в рамках которого стороны наметили конкретные шаги по реализации совместных проектов в разных сферах. Были подписаны соглашения на сумму 1,8 млрд долларов. Это грубо говоря. С учетом же других видов сотрудничества, поставок концентратов и т.д. этот пакет увеличивается почти на 800 млн долларов», – заявил президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев.

За 30 лет сотрудничества двух стран отношения достигли высокого уровня доверия и поддержки, отметил президент Таджикистана. Душанбе настроен на дальнейшую тесную совместную работу.

«В ходе вашего официального визита в Таджикистан мы с вами договорились довести в ближайшей перспективе объем ежегодного товарооборота до двух миллиардов долларов. Отрадно, что указанная задача планомерно реализуется. В прошлом году товарооборот между нашими странами достиг отметки почти в 1,5 млрд долларов, его рост составил более 20%. Казахстан сегодня занимает второе место среди торговых партнеров Таджикистана», – отметил президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон.

Президенты подписали Декларацию о союзническом взаимодействии двух стран. Кроме нее члены делегации завизировали еще восемь документов. Расширить сотрудничество договорились в таможенной сфере, туризме, сельском хозяйстве. Казахстанский Туркестан и таджикистанский Худжант теперь станут городами-побратимами.