Для ветеранов в Кыргызстане провели персональные праздничные парады

17:14 08/05/2023

Персональные парады для ветеранов Великой Отечественной войны. В Кыргызстане с поздравлениями и подарками к фронтовикам пришли генералы современных вооруженных сил республики, сообщает корреспондент «МИР 24» Бекмамат Асанбеков.

Военнослужащие национальной Гвардии Кыргызстана чеканят шаг во дворе жилого дома. Оркестр играет «День Победы» и «Прощание славянки». Командует парадом министр обороны республики, принимает его ветеран Красной Армии Асек Урманбетов.

Такой же вещмешок был у Асека Урманбетова и в 1943 году. Тогда 20-летний младший лейтенант попал на фронт. Командовал взводом в Белорусских лесах.

«Нас послали в разведку с двумя бойцами. Уже в темноте наткнулись на немецкую автоколонну. Решили задержать. Стреляем, а они не останавливаются. Тогда я подорвал головную машину гранатой. Немцы, наверное, подумали, что это партизаны и побросали свои машины. А нас-то всего трое было. Подсчитали потом, оказывается 76 машин взяли», – рассказал ветеран Асек Урманбетов.

Война для Асека Урманбетова закончилась в 17 декабря 1943. Во время боя получил тяжелое ранение в ногу. За неполный год на фронте у бойца много наград, включая ордена.

Гостей сегодня встречал и 96-летний Абдухалик Гайсин. Когда началась война, 14-летний юноша вместо отца пошел на завод. А через три года и сам вступил в Армию и до 1949 года служил на Дальнем Востоке.

«Мы освобождали Китайскую республику от японских захватчиков. Разгромили Квантунскую армию. Это страна, которую мы сохранили. Вы – потомки наши. Вам доверили. Теперь вы, держитесь», – сказал ветеран Абдухалик Гайсин.

Персональные парады прошли по всему Кыргызстану. Только в Бишкеке военные навесили 15 ветеранов.

«Пользуясь случаем, хочу поздравить не только ветеранов Кыргызстана, узников блокады, тружеников тыла, но и хочу поздравить на постсоветском пространстве весь советский, прогрессивный народ, который по сегодняшний день чествует великое имя наших ветеранов», – заявил министр обороны Кыргызской Республики Бактыбек Бекболотов.

В честь 78-й годовщины Победы ветеранам в Кыргызстане выплатили 100 тысяч сомов, это почти 90 тысяч рублей. Ее получили не только фронтовики, но и труженики тыла, блокадники Ленинграда, узники концлагерей. Всего 68 человек.

Во время Великой Отечественной войны на фронт из Кыргызстана были призваны свыше 365 тысяч человек. Почти треть из них не вернулась домой.