День Победы празднуют во всех городах Кыргызстана

08:39 09/05/2023

В Кыргызстане празднуют День Победы. Марш «Бессмертного полка» одновременно проходит в восьми городах страны. Но основные торжества развернулись в Бишкеке на площади Победы, передает корреспондент «МИР 24» Бекмамат Асанбеков.

Праздничные мероприятия по случаю 9 Мая одновременно проходят во всех городах Кыргызстана. В Бишкеке торжество возглавляют первые лица страны: спикер парламента, государственный секретарь, председатель Верховного суда и мэр столицы. На площади Победы состоялось торжественное возложение венков к Вечному огню.

Президент Садыр Жапаров находится в Москве, накануне там прошли важные переговоры с Владимиром Путиным. А сегодня он приглашен на парад на Красной площади.

Ветеранов чествует вся страна. К каждому из них приставлены помощники для удобства, установлены специальные палатки, чтобы защитить их от солнца. В Бишкеке сегодня плюс 25 градусов.

Всего в годы войны из Кыргызстана были призваны свыше 360 тысяч человек. На сегодняшний день в стране осталось всего 68 живых свидетелей тех времен. Это фронтовики и труженики тыла.

К площади Победы подходит колонна «Бессмертного полка». Акция стартовала в южной части Бишкека. На это время центральная улица города на время стала пешеходной.

Все основные мероприятия по случаю 78-й годовщины Победы будут проходить здесь. К площади уже подошли военнослужащие Бишкекского гарнизона. Они с песней прошагали вокруг Вечного огня. Кроме этого, к полудню здесь организуют полевую кухню, всех гостей и туристов угостят солдатской кашей.

С Днем Победы кыргызстанцев поздравил глава государства. Садыр Жапаров отметил вклад республики в общую Победу и пожелал ветеранам долгих лет жизни и благополучия.