Архитектор современного Азербайджана: как Гейдару Алиеву удалось построить независимое государство?

11:04 10/05/2023

Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения общенационального лидера азербайджанского народа, основателя независимого азербайджанского государства Гейдара Алиева. Родители назвали его Гейдар, что означает «идущий впереди». Он прошел сложный путь и всегда оставался верен своему народу. О выдающемся политическом лидере и государственном деятеле рассказывает корреспондент «МИР 24» Хаяла Юсибзаде.

10 мая в Азербайджане будний день, но в стране проходят десятки торжественных мероприятий, спортивных соревнований и концертов. Все они посвящены общенациональному лидеру. Большинство отраслей получили развитие именно благодаря Гейдару Алиеву.

«Именно Гейдар Алиев в 94-м году, несмотря на ярые протесты оппозиционных сил, принял закон «О профсоюзах». Создал правовую базу для регулирования деятельности этой структуры в нашем обществе на основе современных принципов. Он всегда нам говорил, ваша главная задача не только защита трудовых прав людей, но и создание для них самых комфортных условий труда», – сказал председатель Конфедерации профсоюзов Азербайджана Саттар Мехбалыев.

«Я считаю, что у меня счастливая судьба. А то время, которое мне отведено, у меня такой характер, я должен посвящать тем идеалам, которым я служил всегда. А мои идеалы были и остаются – служение народу», – говорил Гейдар Алиев.

Он хотел стать архитектором. Поступил в институт. Свои коррективы внесла Великая Отечественная война, и он поменял профессию на военного. Однако в народе осталась фраза: «Гейдар Алиев – архитектор современного Азербайджана».

«Свою юношескую любовь к архитектуре он сохранил на всю жизнь. Он пронес ее через всю свою жизнь. Можно сказать, не было дня, чтобы он не занимался этой темой. В качестве главного архитектора города он практически каждое воскресенье приглашал меня в летнюю резиденцию, в Загульбу, именно с вопросами, касающимися развития Баку, архитектуры Баку. Он очень ревностно относился к любой попытке как-то эту архитектуру чрезмерно осовременивать», – поделился председатель Союза архитекторов Азербайджана Эльбай Гасымзаде.

Его день был расписан по минутам. Несмотря на занятость, старался уделять время семье. Через всю свою жизнь пронес любовь к супруге Зарифе Алиевой, выдающемуся ученому-офтальмологу Азербайджана.

«Незабываемая Зарифа ханум, его супруга, с большим радушием и теплотой принимала родственников. Как правило, это было день его рождения. В кругу семьи он всегда проявлял теплоту по отношению к родным, близким, особенно к нам, молодежи. Интересовался нашими достижениями, тем, как мы учимся и какую профессию в будущем хотим иметь», – рассказала племянница Гейдара Алиева, заслуженный деятель искусств Азербайджана Фахрия Халафова.

Гейдар Алиев занимал высокие посты. Среди его наград пять орденов Ленина, орден Красной звезды, он дважды получал звание Героя Социалистического Труда. Но любовью всей его жизни был родной Азербайджан.

«Для каждого народа национальность – предмет его гордости. Я всегда гордился и сейчас горжусь тем, что я азербайджанец!» – заявил на I Конгрессе азербайджанцев мира в 2001 году Гейдар Алиев.

Сегодня, 10 мая, к 100-летию со дня рождения Гейдара Алиева в 18:35 смотрите на телеканале «МИР 24» документальный фильм «Широко шагает Азербайджан».