Мурашко: Россия обладает особыми ресурсами для медицинского туризма

18:22 12/05/2023
Мурашко: В больницах остаются 92 пострадавших при нападении на «Крокус»

В России наблюдается большой поток иностранных пациентов, приезжающих за помощью. Страна обладает особыми ресурсами для медицинского туризма. Об этом на совещании министров здравоохранения государств-членов Шанхайской организации сотрудничества заявил глава Минздрава России Михаил Мурашко.

«Медицинский туризм – значимое направление, каждая из стран может предложить свои уникальные технологии в этой отрасли. Российская Федерация является лидером во многих направлениях. В нашей стране наблюдается большой поток иностранных пациентов для оказания им медицинской помощи в области онкологии, офтальмологии, травматологии и санаторно-курортного лечения. База Российской Федерации является уникальной в мире», – сказал Мурашко, пригласив всех познакомиться с ней. Он заявил о готовности провести отдельное совещание по этому вопросу в Санкт-Петербурге.

Министр здравоохранения России также отметил рост числа телемедицинских консультаций за последнее время более чем в 4,5 раза. Они, по его мнению, помогают сделать помощь доступнее.

Во время выступления Мурашко заявил о необходимости вернуться к вопросу создания Медицинской ассоциации ШОС.

«Коммуникации в медицинской среде и обмен мнениями по развитию технологий наших стран являются концептуально значимыми направлениями дальнейшего развития взаимодействия в рамках ШОС», – пояснил он.