Каким будет лето в России? Синоптики: +40 для Москвы – фантастика

11:15 13/05/2023
бульвары Москвы, улицы Москвы, улицы, бульвары, виды города, виды Москвы, лето, Москва летом, дорога, проезжая часть, авто, машины, автомобили, зебра, пешеходный переход, центр города, кирпич, кирпичи, дорожные знаки, вид на город, панорама, одностороннее движение
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Плюс 40 летом в Москве не ждите. Синоптики центра погоды «Фобос» поспорили с коллегами из Гидрометцентра. Конечно, будет жарко, но такую температуру прогнозируют лишь на юге. В российской столице, заявили метеорологи, плюс 40 – это фантастика даже с учетом глобального потепления.

По предварительным оценкам, июнь и июль в Москве окажутся в среднем на градус теплее обычного, а август на целых два градуса. Но это только предварительные обобщенные оценки. Конечно же, не обойдется без локальных похолоданий и сильных дождей.

Хорошие новости все-таки есть. По оценкам синоптиков и Гидрометцентра, и «Фобоса», лето в России действительно будет очень теплым. Однако величина температурной аномалии составит максимум два градуса. А вероятность серьезных засух невелика. Лишь местами прогнозируется недобор осадков в 20%.

Что касается погоды на ближайшие дни, Центральная Россия сейчас под влиянием антициклона – это значит, что будет тепло и солнечно. До середины следующей недели в Москве +20…+22° . Лишь в воскресенье и понедельник, когда в регион пробьется холодный воздух, будет на пару градусов меньше и не исключены небольшие дожди.