Россиянине Шарабутдин Атаев и Муслим Гаджимагомедов взяли золото ЧМ по боксу

17:29 14/05/2023
Россиянине Шарабутдин Атаев и Муслим Гаджимагомедов взяли золото ЧМ по боксу

Россиянин Шарабутдин Атаев стал чемпионом мира по боксу в весовой категории до 86 кг. В финальном поединке он победил представителя Азербайджана Альфонсо Домингеса.

23-летний Атаев – двукратный чемпион России. Его лучшим результатом на чемпионатах мира был четвертьфинал в 2021 году. Атаев провел четыре боя на
профессиональном ринге и одержал четыре победы, три из которых нокаутом.

Еще один российский боксер Муслим Гаджимагомедов стал лучшим в весовой категории до 92 кг. Раздельным решением судей он победил итальянца Азиза Аббеса Мухийдина.

Гаджимагомедову 26 лет, он является серебряным призером Олимпиады в Токио. Россиянин стал двукратным чемпионом мира, ранее он выиграл турнир в 2019 году. Гаджимагомедов также победил на чемпионате Европы (2016) и завоевал серебро турнира (2017).

Всего россияне завоевали шесть медалей на чемпионате мира – две золотые и четыре бронзовых, и заняли третье место в общекомандном медальном зачете. На первое место поднялась команда Узбекистана, выиграв пять золотых, две серебряные и две бронзовые медали. Второй стала сборная Казахстана (4-1-0).

Турнир проходил в Ташкенте, его призовой фонд составляет $5,2 млн.

Ранее российские спортсмены завоевали золотую и серебряную медаль на чемпионате мира по дзюдо в личных соревнованиях в Дохе.