Более 60 новых спутников открыли на орбите Сатурна

10:06 15/05/2023
ФОТО : NASA

Астрономы объявили об открытии 62 ранее неизвестных спутников Сатурна. Таким образом, их общее количество достигло 145.

Все обнаруженные тела обладают диаметром не более 2,5 км. Заметить такие маленькие объекты рядом с гигантскими яркими планетами очень сложно.

Ученые применили новую методику поисков, которая оказалась эффективной. С 2019 по 2021 годы они периодически проводили наблюдения пространства вокруг Сатурна в течение трехчасовых промежутков времени. Затем набор последовательных изображений «сдвигали» с той же скоростью, с какой спутник перемещался по небу, и накладывали друг на друга. Такой подход позволил обнаружить слабые сигналы от маленьких и тусклых небесных тел.

Всего ученые подтвердили существование 63 малых спутников. Об одном из них объявили в 2021 году, остальные представили позднее.

Спутники принадлежат к инуитской, галльской и скандинавской группам. Они вращаются вокруг Сатурна по большим эллиптическим орбитам и наклонены по отношению к «обычным» спутникам.

Большинство спутников относятся к скандинавской группе – самой многочисленной и движущейся по ретроградной орбите (в направлении, противоположном вращению Сатурна).

Астрономы предположили, что спутники могли возникнуть при столкновении более крупных объектов. По их мнению, «луна» средних размеров, вращающаяся по ретроградной орбите вокруг Сатурна, была разорвана на части около 100 миллионов лет назад, сообщает Science Alert.

Ранее сообщалось, что в кольцах Сатурна заметили «спицы». Это явление связали со сменой сезонов.