Генетики оценили распространение человеческой ДНК в окружающей среде

15:45 16/05/2023
Генетики оценили распространение человеческой ДНК в окружающей среде

Человеческая ДНК повсеместно распространилась по планете, заявили ученые из Калифорнийского университета. Они выявили наличие ДНК в почве, на пляжах, в океанах, реках и даже в воздухе.

Сбор проб проводился в США и Ирландии, как в многолюдных, так и в малонаселенных местах. Исследование показало, что ДНК присутствует практически везде, за исключением разве что отдаленных горных вершин и изолированных островов.

Образцы ДНК оказались такого высокого качества, что ученые смогли идентифицировать мутации, связанные с болезнями, и определить генетическую родословную обладателей.

Генетики подчеркнули, что анализ ДНК может принести пользу в самых разных областях, от медицины и наук об окружающей среде до археологии и криминалистики. Например, исследователи могли бы отслеживать раковые мутации в сточных водах или искать неизвестные археологические памятники, проверяя наличие скрытой ДНК.

Но развитие технологий также ставит этическую дилемму. Современные приборы позволяют собирать человеческую ДНК практически всюду в окружающей среде. И качество образцов почти так же высоко, как при непосредственном сборе генетического материала у человека.

«В науке принято делать эти последовательности общедоступными. Но это также означает, что любой может прийти и собрать эту информацию. Так, например, технология может быть использована для сбора генетической информации без согласия или ведома людей, чью ДНК вы восстанавливаете», – отметили авторы.

Ученые отметили, что для предотвращения злоупотреблений следует ввести определенные ограничения для сбора и анализа человеческой ДНК, сообщает Nature Ecology & Evolution.

Ранее сообщалось, что создана искусственная ДНК. Ее планируют использовать для борьбы с раком.