Экспорт казахстанской продукции в Китай вырос на треть

12:06 17/05/2023

Президент Казахстана прибыл в Китай с государственным визитом, Касым-Жомарт Токаев примет участие в саммите «Китай – Центральная Азия». Сотрудничество между странами укрепляется во всех сферах. Казахстан увеличил экспорт – с начала года в КНР поставлено на треть больше товаров, передает корреспондент «МИР 24» Асель Русалиева.

Это единственный завод в Центральной Азии, где производят топливо для атомных станций. Совместный проект Казахстана и Китая. Партнеры в Усть-Каменогорске наладили выпуск тепловыводящих сборок. Это конструкция из циркониевых трубок, заполненных порошком диоксида урана в таблетках. Из нее в ядерном реакторе вырабатывается энергия.

«До 2050 года Китайская Народная Республика планирует построить около 200 реакторов. С 2022 года мы начали поставки тепловыделяющих сборок. Это чуть более 30 тонн низкообогащенного урана. Планируем в 2024 году выйти на полную мощность производства. Это 200 тонн в виде низкообогащенного урана в год», – рассказал главный директор по ядерно-топливному циклу национальной атомной компании «Казатомпром» Досбулат Сарымсаков.

Успешно страны сотрудничают в грузовых перевозках. Китай увеличил поток товаров в Европу через Казахстан. Только по железной дороге в прошлом году перевезли 23 миллиона тонн грузов – исторический максимум. А с начала этого года еще на треть больше.

«В этом году товарооборот между Казахстаном и Китаем достиг рекордного показателя, превысив 24 миллиарда долларов. Китай является первым нашим торговым партнером и одним из ключевых рынков сбыта казахстанской продукции», – отметил генеральный директор Центра развития торговой политики Министерства торговли и интеграции Казахстана Нуралы Букейханов.

Раньше из Китая в Казахстан чаще возили одежду, мобильные телефоны и технику, теперь вырос интерес к автомобилям и электроэнергетическим установкам. Казахстан наряду с нефтью и зерном стал больше вывозить в Китай продукты питания.

«Это растениеводческая продукция, это наши подсолнечные масла, кондитерские, мучные изделия, мясная продукция, говядина, баранина, а в скором времени и иные продукты – рыба, мясо птицы», – пояснил Букейханов.

Упрощаются и условия посещения двух стран для туристов. Летом прошлого года Казахстан разрешил китайским гражданам свободно приезжать на две недели. Ожидается, что в мае примут соглашение о безвизовом режиме.

«Соглашение будет работать в две стороны. Не только граждане Китая могут посещать Казахстан, точно так же граждане Казахстана без визы с паспортом и авиабилетом могут вылететь в Китай на 30 дней. Будет снята острая проблема по получению казахстанцами водительских виз КНР, которые осуществляют грузоперевозки на границе Казахстана с Китаем», – сказал официальный представитель министерства иностранных дел Казахстана Айбек Смадияров.

Среди планов на будущее – строительство торгового хаба в Урумчи и Алматы, открытие третьего железнодорожного перехода между Казахстаном и Китаем в районе автомобильного пункта пропуска «Бахты».