Стали известны подробности антитеррористической операции в Кыргызстане

17:37 17/05/2023

В Кыргызстане этим утром в селе Дмитриевка, это в 30 километрах от Бишкека, жители проснулись от звуков выстрелов. Правоохранители провели спецоперацию по ликвидации вооруженного террориста, сообщает корреспондент «МИР 24» Азамат Касымбеков.

Первые выстрелы жители села Дмитриевка услышали около семи утра. Затем прозвучал призыв сотрудников милиции не покидать дома. Для Гали Оспановой, она живет через четыре дома от места происшествия, все было как в остросюжетном фильме.

«После семи стрельба усилилась, к восьми начали бронетехнику подтягивать. Мы между собой спрашивали: «У тебя как, у тебя как?» У всех штукатурка сыпалась. Что-то взрывали – не знаю, как это называется, гранаты или еще что-то, прямо земля тряслась», – рассказала жительница села Дмитриевка Галя Оспанова.

Здание, где утром была перестрелка, находится между местным самоуправлением и женским медресе. Территория оцеплена, дом сгорел. По словам владельцев, три дня назад они сдали помещение на длительный срок. Дом в аренду сдавали постоянно, рассказывают родственники хозяев. Владельцы проживают в России. Квартиранты показались обычными. По словам Марины Мусаевой, сестры хозяйки дома, мужчина сказал, что планирует проживать с супругой и ребенком, но с предоставлением документов медлил.

«Сестра находится в России, она созванивалась с ними через WhatsApp и просила отправить их паспортные данные. Мы у них потребовали. Он сказал, что дома оставил или в машине, что потом предоставит. Три дня всего прошло, и теперь выявилось, что они террористы! Мы ничего сами не знаем, но пострадал наш дом», – отметила сестра хозяйки дома Марина Мусаева.

На месте происшествия работали сначала боевая техника, после – несколько пожарных расчетов и бригады скорой помощи. Среди жителей пострадавших нет, всех вовремя эвакуировали, но в ходе перестрелки получили ранение два бойца спецназа. У одного – осколочное, у другого – огнестрельное ранение в бедро.

«Со стороны террориста было оказано активное вооруженное сопротивление. Во время спецоперации сотрудниками специальных подразделений террорист был уничтожен. На месте происшествия находились руководители МВД и ГКНБ. В настоящее время работает следственная группа МВД», – сказал начальник пресс-службы МВД Кыргызстана Тилек Оторов.

О том, почему преступник – террорист, и другие детали в МВД расскажут после детального расследования. Официальной информации о личности террориста нет. Ее в МВД огласят после расследования. По предварительным данным, мужчина имел отношение к преступной группировке, членов которой задержали на прошлой неделе.

В течение двух часов все подъезды к селу Дмитриевка были перекрыты. Правоохранители отправляли водителей на объездную трассу, тем не менее на дорогах образовалась пробка. Позже все заслоны убрали, проезд свободен.