Несколько встреч на высшем уровне провел президент Таджикистана в Пекине

07:33 18/05/2023

Сразу несколько встреч на высшем уровне провел президент Таджикистана в Пекине. В Китае Эмомали Рахмон находится с государственным визитом. На переговорах отметили рост товарооборота и обсудили реализацию конкретных проектов, передает телеканал «МИР 24».

Азиатский мегаполис украшен флагами Таджикистана и Китая. Главное политическое здание страны находится именно в Пекине, это Дом народных собраний. Здесь президент Таджикистана Эмомали Рахмон провел сразу несколько встреч.

На каждой встрече обсуждались вопросы двустороннего сотрудничества – от транспорта, энергетики, промышленности до переработки полезных ископаемых, сельского хозяйства, электронной торговли и инвестиций.

«Мы придаем важное значение развитию таджикско- китайских отношений, дружбы и добрососедства. Эти отношения охватывают широкий спектр сотрудничества, политическое, торгово-экономическое и культурно гуманитарных областях, а также в сфере безопасности», – заявил Эмомали Рахмон.

На встрече с премьером Государственного совета Китайской Народной Республики назвали важным привлечение современных китайских технологий в сферу переработки сельхозпродукции, особенно хлопка, овощей и фруктов, а также развитие сотрудничества в области шелководства и фармацевтики. Необходимо в кратчайшие сроки решить вопрос предоставления разрешения на экспорт таких товаров из Таджикистана в Китай подчеркнули на встрече.

Таджикистан и Китай не просто стратегические партнеры. У стран добрососедские и дружеские отношения. Это подчеркивают сегодня на всех двусторонних встречах. Говорят, и о товарообороте. К слову, он планомерно увеличивается, и в прошлом году, его рост составил почти 40 процентов. Это позволит значительно увеличить объем торговли уже в ближайшем будущем.

На переговорах с председателем Народного политического консультативного совета Китая особое внимание уделили вопросу сотрудничества парламентов и общественных организаций. А с Заместителем председателя Китайской Народной Республики остановились на крупных инфраструктурных проектах, в частности дорожных и транспортных. Это расширение транзитных коридоров, модернизация контрольно-пропускного пункта «Кульма – Карасу», реализация второго этапа строительства автодороги «Душанбе Кульма» и расширение географии воздушного сообщения между

Конкретные проекты сотрудничества президент Таджикистана обсудил и с президентом Азиатского Банка инфраструктурных инвестиций. Глава международной финансовой организации сообщил о выделении пятисот миллионов долларов на проект строительства Рогунской ГЭС. У Таджикистана есть возможности для реализации проектов конечной обработки сельхозпродукции и полезных ископаемых. Финансирование этих направлений тоже обговорили на встрече.

В международном аэропорту Сиань президента Таджикистана встретили почетным караулом и культурной программой. В этом городе глава государства продолжит государственный визит в Китай.

Также в Сиане президент Таджикистана Эмомали Рахмон примет участие в первом саммите «Центральная Азия – Китай»