Погода в СНГ: штормовое предупреждения в Казахстане, грозы в Беларуси

11:49 18/05/2023

В Москве сегодня самый теплый день с начала года – плюс 26 градусов. О погоде в странах Содружества – в материале корреспондентов «МИР 24».

Кыргызстан

В Кыргызстане резкое понижение температуры – плюс 19 в Бишкеке. По всей республике с утра идут дожди. Также, по сообщению МЧС, в ближайшие часы в столице ожидается сильный шквалистый ветер до 20 метров в секунду. Спасатели рекомендуют горожанам находиться в помещениях.

Водителей просят не ставить автомобили под старые деревья и шаткие конструкции. Из-за ливневых дождей, по прогнозам синоптиков, в горных и предгорных районах Ошской, Джалал-Абадской и Баткенской областей возможны сели, а в водоемах значительно увеличится уровень воды.

Казахстан

Как избавиться от головной боли в пасмурную погоду?

В 14 областях Казахстана объявлено штормовое предупреждение. Дождь с грозой, ветер и пыльные бури. На большей части страны похолодало до 13 градусов. Даже на юге в Алматы всего плюс 19.

В рамках общегородских сейсмических учений в Шымкенте запустили систему оповещения. Первая тренировка действий городских служб при землетрясении прошла в жилом комплексе «Нуртас» Каратауского района. В ходе работы спасатели эвакуировали жителей в сборно-эвакуационный пункт, созданный на базе школы №65.

Беларусь

В Минске похолодало. Воздух прогреется всего до плюс 16. Во многих областях пройдут дожди, местами с грозами.

Осадки снизят риск возникновения лесных пожаров. Сейчас посещение дубрав ограничено или запрещено более чем в 90 районах страны. В этом году в Беларуси уже произошло около 70 лесных пожаров. За нарушение мер безопасности к административной ответственности привлекли более 20 человек.

Армения

Ереван сегодня – идеальный город для дневных прогулок. Синоптики обещают до плюс 26, но к вечеру понадобятся зонтики – ожидаются кратковременные осадки. Теплее всего в Араратской и Армавирской областях: там днем летние плюс 28. А вот в Шираке, Котайке, Гегаркунике, Лори и Тавуше будет промозглая погода с дождями.