Казахстан открыл национальный павильон на крупнейшей платформе электронной коммерции

21:17 18/05/2023

В Сиане торжественно открылся первый в истории саммит «Китай – Центральная Азия». В городе Сиань находятся пять президентов стран Содружества. Это главы Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана. Их переговорам с председателем КНР Си Цзиньпином уделяется повышенное внимание ведущих мировых СМИ. Много встреч запланировано на полях форума, несколько соглашений заключили еще до официального открытия. В минувшем году взаимовыгодная торговля уже вышла на рекордные показатели – общий объем превысил 70 миллиардов долларов, передает корреспондент телеканала CGTN русский.

Развивать взаимовыгодное сотрудничество. Единства мнений достигли сегодня председатель КНР Си Цзиньпин и лидеры Кыргызстана, Узбекистана, Туркменистана и Таджикистана. Перед официальным открытием первого саммита «Китай – Центральная Азия» Си Цзиньпин провел отдельные беседы с президентами. Днем ранее встретился с главой Казахстана.

Сегодня Касым-Жомарт Токаев принял участие в церемонии открытия национального павильона Казахстана на площадке торговой платформы «JD.com». Там продаются более 50 видов казахстанских товаров.

«Сегодня на крупнейшей в мире платформе электронной коммерции состоится открытие национального павильона Казахстана. Этот шаг оживит развитие отдаленных районов двух стран. В прошлом году объем взаимной торговли между Казахстаном и Китаем достиг 31 млрд долларов. Наше сотрудничество этим не ограничивается. Мы осуществляем взаимодействие в области электронной коммерции. В ближайшем будущем сможем увеличить объем двусторонней торговли до 40 млрд долларов», – сказал Касым-Жомарт Токаев.

В Сиане состоялся и Китайско-узбекский бизнес-форум. Представители деловых кругов КНР и отраслевых министерств и ведомств Узбекистана провели ряд встреч и подписали соглашения о сотрудничестве в сферах цифровых технологий, новых источников энергии, сельского хозяйства и по другим направлениям.

«В рамках данного визита мы подписали соглашения, твердые соглашения, меморандумы. Достигнуты договоренности о проработке новых проектов, в первую очередь в сфере возобновляемых источников энергии. Это более 6 гигаватт новых мощностей. Узбекистан, находясь на Шелковом пути, развивает совместно сферу энергетики. Эти проекты направлены не только на развитие Узбекистана, это взаимодействие со всеми странами региона», – отметил заместитель министра энергетики Узбекистана Акмал Жуманазаров.

Сегодня в Сиане открылся первый саммит «Китай – Центральная Азия». Нет сомнений, что данный формат будет работать на долгосрочную перспективу. Китай и его соседи поэтапно шли к тому, чтобы иметь свою собственную модель взаимодействия, и уже открыли новую главу в отношениях Китая и Центральной Азии.