Орнитолог рассказал, откуда в Москве взялся птичий грипп

21:11 18/05/2023
Орнитолог рассказал, откуда в Москве взялся птичий грипп

Птичий грипп обнаружили в Москве. Очагом инфекции стали Борисовские пруды. Власти ввели карантин в нескольких районах столицы, сообщает корреспондент «МИР 24» Игорь Наймушин.

В Москве ввели ограничительные меры. Карантин связан с угрозой распространения птичьего гриппа. Опасный вирус выявили на юго-востоке столицы. Очаг обнаружили на территории Борисовского пруда. Туда пока нельзя заезжать и заходить никому, кроме специалистов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Карантин из-за птичьего гриппа объявлен в нескольких районах Москвы

Случаи заболевания диких птиц гриппом выявили в районах Братеево и Орехово-Борисово Северное. Однако карантин ввели и там, где высока вероятность распространения этого заболевания. К угрожаемой зоне отнесли также Марьино, Люблино, Печатники, Капотню и другие районы. Там могут гнездоваться перелетные птицы – потенциальные переносчики этой опасной инфекции.

«У нас проходит миграционный путь в Европу, Африку и Индонезию. Эти птицы попадают по миграционным путям к нам и приносят инфекции, включая вирус гриппа, который поражает птиц», – отметил врач-орнитолог, кандидат биологических наук Владимир Романов.

В некоторых парках ограничат присутствие людей. В числе запретов – лечение больных птиц, вывоз корма, с которым могли иметь контакт зараженные птицы. Однако никаких рисков для жизни и здоровья жителей Москвы нет, заверили в Роспотребнадзоре. Ситуацию с птичьим гриппом там держат на контроле. Случаев инфицирования людей на территории столицы нет. Однако специалисты советуют, как минимум, ограничить контакты с голубями и утками, которых любят подкармливать люди.

«Голубей много, они очень любят кормиться на берегу. Голубь должен быть не здоров сам по себе, плюс кряква, которая к нам прилетела, должна быть заражена вирусом гриппа. Сочетание таких условий может привести к заражению голубя», – рассказал врач-орнитолог, кандидат биологических наук Владимир Романов.

В начале года вспышка птичьего гриппа произошла в Японии. Там пришлось провести срочные меры по уничтожению поголовья кур на птицеводческих фермах и провести дезинфекцию. Тогда уничтожили рекордные 10 миллионов цыплят и кур.

Незадолго до этого массовое заражение птицы зафиксировали на Сахалине. Там также предприняли все меры для предотвращения распространения инфекции.
По данным Россельхознадзора, на территории личных подсобных и крестьянско-фермерских хозяйств Москвы высокопатогенного вируса гриппа у птиц не выявлено.

Карантин из-за птичьего гриппа также ввели в трех районах Новгородской области. Там инфекцию обнаружили у чаек.