Эмомали Рахмон и Си Цзиньпин обсудили двустороннее сотрудничество в экономике

06:30 19/05/2023

Развитие двусторонних отношений обсудили Эмомали Рахмон и Си Цзиньпин. Встреча прошла в Сиане, где сегодня продолжит работать форум «Китай –Центральная Азия». По итогам переговоров подписан пакет документов о сотрудничестве двух стран в разных сферах. А после Рахмон встретился еще с китайскими предпринимателями, сообщает корреспондент «МИР 24» Вера Исмаилова.

Вопросы двустороннего сотрудничества лидеры Таджикистана и Китая обсуждают сначала в двустороннем формате, а затем и с участием делегаций. Важным назвали привлечение современных технологий и использование опыта Китая в различных сферах Таджикистана, а также участие китайских предприятий в создании промышленных и сельскохозяйственных технологических парков в Таджикистане. Принято решение о реконструкции таджикской алюминиевой компании «Талко». Речь шла и о создании экономического коридора «Китай – Таджикистан – Северный Афганистан», и о восстановлении авиалинии Душанбе – Пекин. По итогам переговоров главы государств подписали «Совместное заявление Республики Таджикистан и Китайской Народной Республики».

Еще 13 новых документов подписали члены официальных делегаций в присутствии глав государств. Они касаются разных сфер сотрудничества Таджикистана и Китая.

«Сегодня в ходе встречи глав двух государств мы подписали протокол между Национальной академией наук Таджикистана и Министерством науки и технологий Китайской Народной Республики о начале реализации 20 новых проектов и о начале финансирования этих проектов. Проекты направлены на подготовку кадров, научных кадров для Академии наук Таджикистана, на оснащение материально-технической базы, лабораторного оборудования, а также совместных экспедиций и совместных исследований», – рассказал президент Национальной академии наук Таджикистана Фарход Рахими.

Государства намерены укреплять и развивать взаимное сотрудничество. Президент Таджикистан Эмомали Рахмон пригласил председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина посетить Таджикистан.

Программа государственного визита президента Таджикистана не ограничивается двусторонними встречами и переговорами на высшем уровне. Сейчас, например, глава государства встречается с группой китайских предпринимателей, где обсуждают инвестиционный климат и совместные взаимовыгодные проекты.

Встреча прошла с участием представителей более 40 крупных инвестиционных и торговых компаний Китая. Эмомали Рахмон отметил: действующим законодательством Таджикистана для инвесторов установлено более 240 наименований гарантий, в том числе таможенных льгот и послаблений.

«Внешняя политика Таджикистана – это политика открытых дверей. Мы всегда приветствуем созидательные инициативы и предложения от наших международных партнеров, среди которых важное место занимает КНР. Подписанные в ходе данного госвизита двусторонние соглашения свидетельствуют о еще одном уверенном и добром шаге в расширении торгово-экономического сотрудничества во всех направлениях между республикой Таджикистан и КНР. Мы всегда рады китайским инвесторам. В Таджикистане для зарубежных инвесторов созданы все благоприятные условия для предпринимательской деятельности», – подчеркнул президент.

Сейчас в Таджикистане работает более сотни компаний с вкладом китайских инвесторов в различные сферы экономики. В целом за последние 10 лет в экономику Таджикистана инвестировано более 2,5 миллиарда долларов капитала, из которых около 60% составляют прямые инвестиции. Взаимовыгодных направлений для сотрудничества много.

«С 2006 года мы уже финансировали всего 18 проектов в Таджикистане. Кроме того, наше сотрудничество развивается в областях связи, электропередачи, электрогенерирования и транспорта. Все эти проекты сейчас активно функционируют и служат хорошим примером для торгового сотрудничества между Китаем и Таджикистаном», – отметил вице-президент экспортно-импортного банка Китая «Эксимбанк» Джанг Вен.

Конкретные направления сотрудничества президент Таджикистана обсудил и на отдельных встречах с китайскими предпринимателями, а вечером встретился со своими коллегами из центрально-азиатских стран. Завершилась встреча культурной программой.