Подробная информация о полетах в Тбилиси из Москвы

10:29 19/05/2023

После долгого перерыва возобновлено авиасообщение Москвы и Тбилиси. Первый самолет сегодня вылетел из аэропорта Внуково, передает корреспондент «МИР 24» Александр Лансков.

Первый прямой перелет за четыре года. Рейс А4851 будет вылетать из аэропорта Внуково в 08:50 и прибывать в Тбилиси в 13:50. Обратный рейс будет отправляться из столицы Грузии в 14:55 и прибывать во Внуково в 17:30.

Авиакомпания «Азимут» первой получила разрешение на полеты в Тбилиси от Агентства гражданской авиации Грузии. Грузинские авиационные власти уже отмечали, что несколько российских авиакомпаний проявили интерес к восстановлению прямого авиасообщения между странами. А еще они интересуются полетами не только в грузинскую столицу, но и в Батуми и Кутаиси.

В небо не по расписанию

По официальной информации российского министерства транспорта, «Азимут» будет летать по маршруту Москва-Тбилиси с частотой семь раз в неделю. Полеты будут осуществляться на самолетах отечественного производства. В воздушном флоте авиакомпании есть достаточно лайнеров «Сухой Суперджет-100». Это ближнемагистральный узкофюзеляжный самолет, способный совершать перелеты на расстояние более четырех тысяч километров, чего вполне достаточно, чтобы связать авиасообщением Москву и Тбилиси. Стоимость билетов – от 17 тысяч до без малого 70 тысяч рублей.

В июле 2019 прямые авиаперелеты между Россией и Грузией были отменены. Но визовый режим между странами, который действовал с 2000 года, был отменен грузинскими властями в 2012 году. С тех пор россияне могут посещать республику без виз и находиться на ее территории до одного года.