Российский лайнер «Сухой Суперджет-100» отмечает 15-летие

13:00 19/05/2023

«Сухой Суперджет-100» сегодня отмечает юбилей – первый полет лайнера состоялся 15 лет назад, передает корреспондент «МИР 24» Александр Лансков.

«Сотку», как его назовут авиаторы, спроектировала компания «Гражданские самолеты Сухого». Лучшие в мире специалисты по истребителям и бомбардировщикам должны были сделать первый российский лайнер гражданской авиации.

«От нас ждали того, что мы сделаем наш самолет на уровне лучших образцов Boeing и Airbus, которые уже работают в авиакомпаниях, в том числе у нашего национального перевозчика, который становился нашим основным заказчиком», – рассказал главный конструктор программы «Сухой Суперджет-100» Владимир Лавров.

Сейчас их название – филиал «Региональные самолеты» «Корпорации «Иркут». Только в КБ здесь трудится более 700 специалистов, которые разрабатывали «сотку», а теперь трудятся над созданием полностью российского лайнера.

Если «сотка» была коллаборацией лучших мировых производителей, то новый «Сухой Суперджет» получится на 98% российским, подсчитали инженеры. Внешне самолеты будут похожи как братья, но вот начинка у них абсолютно разная.

В подмосковном Жуковском обучают экипажи управлять лайнерами в самых реалистичных условиях. Когда самолет запустят в серию, сотрудники авиакомпаний должны быть готовы к его приему.

Кешбэк за перелет по России:

Гидравлическая подвеска полнопилотажного тренажера специально сделана таким образом, чтобы сымитировать любой угол наклона, чтобы летчик, находящийся внутри, испытывал те же перегрузки, что и во время реального полета.

На борту более 150 сценариев полета. Например, заход на посадку в сложных метеоусловиях или отказ двигателя. График занятий плотный. Один экипаж сменяет другой.

«Подготовка идет: как выполнение нормальных процедур в ежедневных полетах, так и с особым акцентом на отработку аварийных ситуаций, которые могут у летчика никогда в жизни и не быть, но он должен быть готов к любой ситуации», – рассказал начальник отдела подготовки летного состава Учебного центра ООО «Рата» Александр Головань.

Двигатель для одного самолета испытывают на другом. Летающая лаборатория ИЛ-76 создана для изучения работы силовых установок в воздухе. Летные испытания российского ПД-8 начались в декабре 2022-го года в Жуковском. Этот двигатель и поднимет в небо новый «Сухой Суперджет».

Лайнер уже собран и проходит последний этап наземных испытаний, чтобы совсем скоро впервые подняться в небо.