Си Цзиньпин: Саммит в Сиане создал новую платформу сотрудничества Китая и стран Центральной Азии

21:48 19/05/2023

Главный итог первого саммита «Китай – Центральная Азия» – наладить механизм регулярных встреч. Лидеры договорились, что следующий раз в таком же формате встретятся в 2025 году в Казахстане. Об итогах Сианьского саммита – в материале Чжао Синь с телеканала CGTN-Русский.

Церемония приветствия гостей и совместное фото. Так начался второй день саммита в Сиане. Его главным событием стал круглый стол с участием председателя КНР Си Цзиньпина и лидеров пятерки центральноазиатских стран. В своем выступлении китайский лидер подчеркнул важность укрепления связей с Центральной Азией во многих аспектах, включая торговлю и инвестиции, энергетику и обмен персоналом. Он призвал к созданию новой платформы для содействия сотрудничеству со странами Центральной Азии в различных областях.

«Уважаемые коллеги, этот саммит создал новую платформу и открыл новые перспективы для китайско-центральноазиатского сотрудничества. Китай готов использовать этот саммит как возможность для тесного сотрудничества со всеми сторонами, чтобы на высоком уровне планировать, строить и развивать китайско-центральноазиатское сотрудничество», – сказал Си Цзиньпин.

Говорил китайский лидер и об инициативе «Один пояс, один путь», выдвинутой им 10 лет назад во время поездки по Центральной Азии. Он заявил, что все эти годы Китай с центральноазиатскими партнерами продвигают всестороннее возрождение Великого Шелкового пути, развивают сотрудничество и выводят двусторонние отношения на новый уровень. Си Цзиньпин уверен: Китай примет дополнительные меры для содействия торговле и инвестициям в страны Центральной Азии. Особое внимание – созданию в регионе высокотехнологичных предприятий и индустриальных парков.

Как Китай будет развиваться в следующую пятилетку

«Китайская сторона приветствует присоединение государств Центральной Азии к целевым программам сотрудничества в рамках инициативы «Один пояс, один путь» в области технологий устойчивого развития, инноваций и предпринимательства, космических информационных технологий», – отметил китайский лидер.

После встречи за круглым столом Си Цзиньпин и главы пяти центральноазиатских стран приняли участие в церемонии подписания соглашений о сотрудничестве и встретились с журналистами. Затем лидеры посадили шесть гранатовых деревьев, которые символизируют тесное сотрудничество между странами.

Двухдневный саммит «Китай – Центральная Азия» закончился с плодотворными результатами. Как организатор мероприятия, Китай выдвинул инициативы по региональному сотрудничеству и будущему развитию, которые приветствовали все стороны. На встрече была подчеркнута важность совместного создания единой судьбы Китая и Центральной Азии. Также по итогам саммита был достигнут ряд важных результатов. Участники договорились официально создать механизм для встреч глав Китая и стран Центральной Азии, которые будут проводиться каждые два года поочередно в Китае и странах Центральной Азии. Следующий саммит состоится в Казахстане в 2025 году.