Приметы на 20 мая: что нельзя делать в день Купальницы

05:44 20/05/2023
ФОТО : МТРК «Мир» / Маргарита Топычканова

В народном календаре 20 мая – день Купальницы. С утра и до вечера крестьяне купали лошадей в реках. Считалось, что это поможет животным стать здоровее и выносливее, поскольку вода в этот день обретала целебные свойства.

В этот день было принято наблюдать за ласточками и природными явлениями, чтобы определить погоду не только на ближайшее время, но и на сентябрь. После обеда жители деревень выходили на улицу и обливались из ведра, а также обливали своих близких. Считалось, что, если проделать это, весь год не будешь болеть и сможешь справиться с любыми трудностями.

20 мая нельзя умываться ранним утром. Эту нужно делать в полдень, когда вода, набранная в ведра, прогреется под солнечными лучами. Кроме того, нельзя доверять купание детей родственникам и чужим людям. Мыть ребенка в этот день должна только мать и только в полном одиночестве, иначе малыша могут сглазить и отнять у него спокойствие.

Также в этот день нельзя гадать на игральных картах, так как предсказания могут принести гадающему горести и стать причиной перемен к худшему. Кроме того, 20 мая нельзя употреблять спиртные напитки – даже капля спиртного в этот день может привести к болезням или даже потере близких.

Согласно приметам, ранние ласточки в этот день – год будет счастливый, а если ласточки высоко летают, то погода будет хорошая. Дождливый день – к теплому сентябрю. Молодой месяц в небе – пора сажать овощи. Если утром воздух сухой, а к вечеру влажный, то на следующий день будет ясная и теплая погода. Луна красного цвета – к дождю. Если с утра туман, то лето будет жаркое и засушливое.