Наводнения и пожары охватили Европу

12:35 20/05/2023
Около 500 человек эвакуировали на Ла-Пальме из-за лесных пожаров

Две стихии – огонь и вода – терзают европейские страны. В Италии число погибших в результате наводнения на севере страны выросло до 14 человек. В Испании жители городов бросают свои дома и спасаются от лесных пожаров, рассказывает корреспондент «МИР 24» Алексей Жидких.

Только с балкона можно спасти из затопленного дома двухлетнего ребенка. Обычным путем в здание сейчас смогут попасть сейчас разве что водолазы, ведь вода скоро будет уже на уровне второго этажа. Таких опаснейших для жизни операций спасатели провели уже около 700. Вертолеты висят над домами круглые сутки.

Катера ходят по улицам, как по руслам рек. Где мельче – выручают надувные лодки. В спасательной операции задействованы все силы. Эвакуированы целые районы. Но по-прежнему еще тысячи людей ждут помощи без еды, без света, питьевой воды, а зачастую и без связи.

Ситуацию власти называют не иначе, как апокалиптической. Это крупнейшее наводнение в стране за последние сто лет. Север Италии буквально ушел под воду. Ливни вызвали еще и сильнейшие оползни. Спасаться вброд опасно, бурные потоки несут камни и мусор.

«Обновленные данные, которые мы можем вам предоставить, можно обобщить в этих цифрах. 24 муниципалитета были затоплены. К сожалению, все реки Эмилии-Романьи вышли из берегов, вызвав наводнения», – доложил министр гражданской защиты Италии Нелло Музумечи.

Ущерб от небывалого потопа власти округа Эмилия-Романья оценили предварительно в 6 миллиардов евро. Вероятно, цифра будет куда выше. Ведь наводнение грозит сорвать туристический сезон и, конечно, здорово ударит по сельскому хозяйству.

Пока на Апеннинах ждут сухой погоды, на Пиренеях молят о дожде. В муниципалитете Касерес на западе Испании горят хвойные леса одни из самых густых в стране. В опасной близости от них десятки деревень. Около 700 человек эвакуированы. Пожарным помогают военные, но огонь очень быстро распространяется из-за жары и сильного ветра. Уничтожено уже около 8 тысяч гектаров. Основная версия трагедии – поджог.