День молодежи в Таджикистане отметили мастер-классами и конференцией

20:59 20/05/2023

День молодежи отмечают в Таджикистане. В стране проходят творческие встречи и мастер-классы, сообщает «МИР 24». Роль молодежи в развитии Таджикистана обсудили на конференции в Национальном музее республики. Лучших наградили дипломами Комитета по делам молодежи и спорта.

«Я обладательница президентской стипендии. Я очень рада, что у нас, у молодежи, есть множество возможностей проявлять себя и свои знания на различных конкурсах. Мы с радостью в них участвуем и чувствуем поддержку со стороны правительства. В свою очередь мы хотим достойно представлять наш любимый Таджикистан на мировой арене», – сказала ученица 10 класса гимназии имени Асадулло Гуломова, обладательница президентской стипендии Сарвиноз Тиллоева.

Поддержка молодого поколения – для государства одна из приоритетных задач. Молодых в республике более половины населения. День молодежи в Таджикистане учрежден в 1997 году решением президента Эмомали Рахмона.

В начале года в Таджикистане создали Федерацию этноспорта. В нее вошли более 50 национальных видов спорта в том числе уштингири, бузкаши, чавгонбози, выбивание орехов, бои куропаток и бой на саблях. Начальник управления физической культуры и развития спорта центрального аппарата Комитета по делам молодежи и спорта при правительстве Таджикистана Мухаммадтолиб Шокирзода отметил, что федерация создана, чтобы сохранить «изюминку, самобытность и связь поколений, ведь воспитывать молодежь надо в духе почитания национальной истории».