Вулкан Попокатепетль напугал мексиканцев грохотом и пеплопадом

10:51 23/05/2023
Вулкан Попокатепетль проснулся: мексиканцы напуганы грохотом и пеплом с неба
ФОТО : Zuma\TASS

В Мексике вулкан Попокатепетль пробудился после спячки. Власти страны готовят эвакуацию населения из ближайших районов. Международный аэропорт города Пуэбла приостановил работу из-за выброса пепла вулканом Попокатепетль. Задержаны или отменены более 200 рейсов, передает корреспондент «МИР 24» Артем Васнев.

Фото на фоне проснувшегося «Эль Попо» – так мексиканцы ласково называют вулкан Попокатепетль. Он расположен в 70 километрах к юго-востоку от Мехико. Вот кадры видеорегистратора: вулкан выбрасывает на большую высоту раскаленные камни, пепел и пар. Ближайший город Сантьяго Халицинтла. Об извержении «Эль Попо» сообщают звоном колокола.

Можно ли предсказать
Международный аэропорт мексиканского города Пуэбла приостановил работу из-за выброса вулканом пепла. Задержаны или отменены более 200 рейсов. Ранее перевели на дистанционное обучение школьников в штате Пуэбла, а также в некоторых районах штатов Мехико и Тласкала. Управление гражданской обороны Мексики повысило уровень угрозы в связи с активностью вулкана до пятого из семи возможных. Власти готовы к эвакуации населения. В Сантьяго Халицинтла на улицах военные. Население призвали ходить в масках. В город приехали столичные репортеры всех центральных каналов. Готовят «горячие репортажи». Фермер Эстебан каждый час проверяет своих животных: они напуганы. Над городом гул. С неба падает пепел.

«Прошлой ночью он был очень активным. Он грохотал, выбрасывал много пепла и был почти в огне», – рассказал фермер Сантьяго Халицинтла Эстебан Де Оларте Агустин.

Сантьяго Халицинтла затянут дымом. Власти рекомендуют жителям сидеть по домам. Земледельцы бросили свои поля.

«Там много пепла. Прямо сейчас на полях должны вестись работы, но это невозможно, потому что выпадает много пепла. Поля оставлены, почти ничего не сделано», – отметила жительница Сантьяго Халицинтла Виолетта Фуэнтес.

В радиусе 100 километров от «Эль Попо» живет около 25 миллионов человек, большинство из них в столичном регионе Мехико. Попокатепетль проснулся в 1994 году и периодически напоминает о себе – его активность фиксировали с 2000 по 2003 год и с 2012 по 2016-й.