Легко ли девушке на тракторном заводе? История петербурженки из династии машиностроителей

13:13 23/05/2023

В этом году 320 лет исполняется Санкт-Петербургу – великому городу с богатой историей. Кто сегодня определяет его будущее? О молодых специалистах Петербурга, рассказал корреспондент «МИР 24».

У него под капотом 420 лошадей, умная коробка-автомат и опция «автопилот» – гордость Анны Смирновой из семьи машиностроителей.«В моей семье меня поддерживают с тем, что я работаю на, казалось бы, мужской работе. Все очень рады, что, во-первых, мне это очень нравится и что есть куда стремиться», – рассказала оператор станков с ЧПУ Петербургского тракторного завода Анна Смирнова.

Ее родные по линии отца собирали тракторы, а мама даже работала механизатором. Анна продолжила династию: второй год трудится на Петербургском тракторном.
А ведь до того, как попасть сюда, девушка работала не с чертежами на токарно-фрезерном станке с числовым программным управлением, а со страховыми полисами в офисе.

«По-женски вначале было сложно убирать волосы, чтобы не мешали, потому что они очень длинные», – отметила Анна.

Мечта детства, говорит, требует жертв, вот и руки с маникюром нужно прятать в перчатках, но Анна не жалеет. Словно скульптор из куска металла она создает высокоточные детали для будущей коробки передач для 100% отечественной сельхозтехники последнего поколения.

Всего четыре месяца курсов и полтора года практики, а она уже трудится на самом продвинутом пятиосном станке, куда и некоторых более опытных коллег-мужчин не пускают.

«Мне всегда нравилось делать что-то руками, иметь какое-то отношение к промышленности, приносить какую-то пользу, чтобы ее и видеть, и осязать, и понимать, что ты делаешь», – подчеркнула Анна Смирнова.

И это лишь начало. Анна заочно заканчивает политехнический университет. Карьеру планирует продолжать только на Петербургском тракторном.