Россия и Китай доведут товарооборот до 200 млрд долларов: каковы плоды и перспективы экономического сотрудничества стран?

19:14 23/05/2023

Начало большого пути – так Михаил Мишустин обозначил взаимоотношения России и Китая. Глава правительства прибыл в Пекин для встречи с Си Цзиньпином, а утром выступил в Шанхае на бизнес-форуме. По данным российского правительства, товарооборот между странами к 2024 году может достичь 200 млрд долларов. Особое значение имеет промышленная и технологическая кооперация. Россия и Китай смогут обмениваться передовыми технологиями. Перспективные направления – судостроение, станкостроительство, атомная энергетика и лесопромышленный комплекс. Подробнее – в материале журналистов телеканала «CGTN Русский».

Девять тысяч километров за 16 дней. В прошлом месяце грузовые поезда в рамках маршрутов «Китай – Европа» начали курсировать между столицами Китая и России. Первый состав из Пекина доставил в Москву 55 контейнеров с одеждой, бытовой техникой и стройматериалами.

«В Пекин благодаря регулярным рейсам из Москвы будут доставлять высококачественные российские товары, в том числе рис, муку, зерновые, масло, шоколад и молочную продукцию», – сказал директор логистического хаба района Пингу города Пекин Чу Исяо.

Торгово-экономическое сотрудничество – приоритет в отношениях Пекина и Москвы. За первые четыре месяца года товарооборот между двумя странами превысил 73 млрд долларов, увеличившись на 41,3% в годовом исчислении. Судя по темпам роста, цель по увеличению товарооборота до 200 млрд долларов будет достигнута досрочно.

«На следующем этапе Китай и Россия будут совместно содействовать устойчивому, стабильному и здоровому развитию торгово-экономического сотрудничества на основе принципов взаимного уважения и взаимной выгоды», – заявила пресс-секретарь Министерства коммерции КНР Шу Цзюэтин.

Значительную долю в общем объеме китайского импорта из России занимают энергоносители. Пять месяцев назад в Китае был сдан в эксплуатацию участок «Тайань-Тайсин» газопровода из России в Китай по восточному маршруту. Теперь трубопровод пересекает девять китайских провинций, а конечными потребителями стали жители востока Китая.

«Ожидается, что за 2023 год по этому трубопроводу доставят 22 миллиарда кубометров газа», – сообщил инженер компании PipeChina Сун Фэй.

В торговых расчетах стороны все чаще используют национальную валюту, особенно в близлежащих городах, что, по словам участников внешнеэкономической деятельности, способствует оживлению торговых обменов.

«Банки приграничного города Хуньчунь провинции Цзилинь сотрудничают с российскими коллегами и осуществляют прямые расчеты юань-рубль. Мы призываем наши предприятия из приграничных городов активнее выходить на российский рынок», – сказал начальник Китайской ассоциации по развитию предприятий за рубежом Хэ Чжэньвэй.

Важным аспектом китайско-российского сотрудничества можно назвать инфраструктурное строительство. Так, в прошлом году открылось движение по первому автомобильному мосту через Амур. Предположительно, ежегодный пассажиропоток превысит 2 млн человек, а грузов – порядка 4 млн тонн. Стороны также постоянно упрощают процедуры таможенного оформления.

«Для предприятий, занимающихся приграничной торговлей, время очень дорого. Мы хорошо это понимаем, и максимально упростили и ускорили процессы таможенного оформления», – отметила сотрудник пограничного пункта пропуска Хуньчунь Чжэн Минъя.

К концу 2022 года китайские инвесторы открыли на территории России тысячи компаний, создав 24 тысячи новых рабочих мест. Инвестиции охватывают широчайший спектр, от традиционной энергетики до машиностроения и высоких технологий. Примеров тому очень много, стоит лишь вспомнить новые станции Московского метрополитена и Тяньваньскую АЭС. Все это плоды торгово-экономического сотрудничества между Китаем и Россией.