Кооперация России и Китая: какие приоритеты сотрудничества намечены на бизнес-форуме в Шанхае?

11:08 24/05/2023

Товарооборот между Россией и Китаем может достигнуть рекордных 200 млрд долларов уже в 2023 году. Об этом премьер-министр России Михаил Мишустин заявил на бизнес-форуме в Шанхае – первой точке своего официального визита в Поднебесную. Какие новые возможности для сотрудничества между двумя странами он призван закрепить, телеканалу «МИР 24» рассказала кандидат экономических наук, заместитель декана по международной деятельности РУДН Дарья Соколан.

По словам Михаила Мишустина, уже в первом квартале отмечено увеличение товарооборота почти на четверть – примерно до 52 млрд долларов. Что необходимо, чтобы к концу года достичь заявленной планки в 200 млрд?

- Я думаю, проблем в этом не будет. Естественно, нужно работать дальше, чтобы именно российские предприниматели стремились выйти на китайский рынок. Надо наших предпринимателей мотивировать, предоставлять данные о Китае. Например, давать ежегодники, как в Китае, где ежегодно выпускаются обзоры по другим странам, чтобы инвесторы туда выходили. Я думаю, нужно наших предпринимателей мотивировать больше сотрудничать с китайцами, чтобы мы нарастили товарооборот.

После выступления Мишустина на Шанхайском форуме многие эксперты сказали, что речь стала программным заявлением для развития российско-китайских экономических отношений. Какие отрасли, на ваш взгляд, сегодня наиболее перспективны для совместной деятельности?

- У нас уже есть определенный базис в энергетической сфере. Китай в основном импортирует у нас нефть. Я думаю, сейчас нужно улучшить сотрудничество в том же сельском хозяйстве, например, нарастить экспорт удобрений. Плюс ко всему России ни в коем случае нельзя снова становиться ресурсной базой.

Мы можем поставлять Китаю составные части высокотехнологичных отраслей, в том числе оборудование, хотя бы постараться продвигать наши интересы в эти отрасли. Если мы сейчас снова переключимся на ресурс, мы опять попадаем в зависимость от его экспорта.

По словам российского премьер-министра, открываются новые большие возможности для расширения российского бизнеса в Китае и наоборот, китайского в России. Как эти возможности могут реализовываться на практике? Может быть, страны примут взаимные преференции для бизнесменов друг друга?

- Я думаю, можно не только принять взаимные преференции, но и пойти по пути того же Китая: создать совместные специальные экономические зоны на территории РФ, они будут очень выгодны для России. Тогда мы будем приобретать туда как инвесторов, так и производителей со стороны Китая, и получать от них еще опыт. Сейчас Китай – одна из ведущих технологических стран-экпортеров, и нам этот опыт очень нужен.

Но у нас есть территории опережающего развития. Может быть, туда и привлекать?

- Да, но не стоит забывать, что Китай преследует и свои интересы. Сейчас нужно заключать соглашения, которые будут выгоды именно нам. Чтобы мы не просто предоставили свою территорию, свои ресурсы, свою рабочую силу, где Китай бы мог просто поработать. Нам нужны совместные предприятия, в которых была бы равная доля участия с нашей и с китайской стороны, чтобы выгода была и у нас, и у Китая.

То есть чтобы такие территории были и у нас, и в Китае?

- Да, в том числе. Но у Китая такие специальные экономические зоны уже есть. С нашей стороны возможности для их создания тоже есть.

Вернусь чуть-чуть назад – к отраслям, к возможным сферам взаимодействия. По мнению Михаила Мишустина, одним из главных направлений в российско-китайском сотрудничестве было и остается сельское хозяйство. Действительно, с учетом численности населения, Китай – просто безразмерный рынок для сельхозпродукции!

- Естественно, полтора миллиарда человек нужно кормить, но не стоит забывать, что Китай беспокоится о своей продовольственной безопасности, он лидирует как крупнейший производитель зерна. Проблема в том, что население настолько большое, что этого зерна все равно не хватает. Здесь мы можем выступить как экспортеры зерна, кроме того, не стоит забывать про удобрения, которые нужно экспортировать, и другие направления. Китайцы, например, очень любят нашу молочную продукцию.

Да-да, товарищу Си очень нравится российское мороженое!

- Да, причем у нас много студентов из Китая, и они очень хвалят наше мороженое и молочную продукцию. Сфер сотрудничества действительно много, мне кажется, наращивание экспорта в Китай – большая перспектива именно для нашего Дальнего Востока и соседних с КНР регионов.

Такое взаимодействие невозможно без развития транспортной сферы. Михаил Мишустин отметил, что одним из приоритетных направлений является расширение воздушных сообщений.

- Да, но тут проблема в том, что Китай опасается вторичных санкций. Естественно, мы можем наращивать, делать больше перелетов, даже замахнуться на совместное производство авиации. Но будет ли Китай к этому готов? Они вроде бы придерживаются нашей стороны, но в то же время опасаются вторичных санкций и некоторые проекты сворачивают. В перспективе, естественно, нужно дальше развивать воздушное сообщение, делать больше рейсов, в том числе совместных.

Расширять не только воздушное сообщение, но и железнодорожное, и погранпереходы увеличивать!

- Мы столкнулись сейчас с тем, что основной упор был на европейскую часть РФ, а востоком мы практически не занимались. Теперь на эти терминалы идет огромная нагрузка, их нужно оборудовать инфраструктурой. Правильно сказали про железнодорожное сообщение, нужно его развивать. На железнодорожную оставляющую идет большая нагрузка именно со стороны угольной промышленности. Нам предстоит очень много работы в этом направлении.

Теперь немножко о китайской стороне. Председателем на российско-китайском бизнес-форуме в Шанхае выступил Хэ Лифэн. На ваш взгляд, можно ли увидеть в этом какое-то проявление знаменитого китайского политического символизма? Ведь он, насколько я знаю, человек из команды Си Цзиньпина, причем давно, они начали работать вместе еще в середине 80-х.

- Да, нужно сказать, что это приближенное лицо. Но я склонна к тому, что не нужно искать символизм и знаки, как положительные, так и негативные. Нужно смотреть на действия и на наше дальнейшее сотрудничество. Да, бесспорно, это хороший знак. Но давайте будем смотреть дальше, насколько у нас будет расти оборот, как будет Китай к нам выходить. Я люблю смотреть на цифры. Когда они будут хорошими, можно будет говорить, был это хороший знак или нет.

Не стоит забывать про легкую промышленность и автомобилестроение. Сейчас нам поставляют очень много автомобилей, и поставки будут увеличиваться. Растет и качество китайских машин, потому что они используют технологии Европейского Союза.

Я могу дополнить по поводу автомобильной промышленности: буквально сегодня видел, что в Ленинградской области собираются возобновлять производство «Лада Кросс» нового поколения с участием как раз китайской промышленности. Нижегородские автомобилестроители ведут переговоры с китайской стороной о производстве легковых автомобилей на базе Горьковского автозавода. Вы говорите об этих направлениях?

- Да, и они будут только увеличиваться, это хорошая перспектива. Я всегда отмечаю, что нам нужно все делать грамотно и не в ущерб себе. То есть организуется совместное предприятие, и прибыль получаем и мы, и китайская сторона. А не просто рынок им предоставляем.

По мнению экспертов, нынешний официальный визит премьер-министра России в Китай – своего рода сигнал о переходе экономических отношений двух стран на некий новый уровень.

- Да, я с вами согласна. Потому что в большей степени соглашения, которые у нас были, носили абстрактный характер, у нас не было более четких цифр, планов по выполнению. Когда проходят такие совещания, то повестка становится более четкой. Мишустин выступил, задача предпринимателям дана, направление движение обозначено. Естественно, Китай сейчас наш основной партнер, и возможностей наращивать сотрудничество очень много.